13.03.2015

Комментарий эксперта

Максим Мельников, заместитель генерального директора по экономике и финансам СХП "Вощажниково"
Максим Мельников, заместитель генерального директора по экономике и финансам СХП "Вощажниково":
Насколько я помню, в достигнутой договоренности о "заморозке" цен речь идёт об одной позиции из каждой социально значимой товарной категории - одно наименование молока, одно наименование гречки и так далее. Говорить тут о "заморозке" можно только как о популистской мере, которая поможет отчитаться о проведённом антикризисном мероприятии, но никакого реального влияния ни на потребителя, ни на производителя это не окажет. К тому же я не слышал, чтобы в соглашениях что-то говорилось об объемах поставок таких продуктов. И, кстати, любопытно, не классифицирует ли наша уважаемая ФАС эти действия как противозаконные, есть у них такая тенденция.
 
Борьба с инфляцией путём заморозки цен - это, конечно, увлекательный и всем понятный процесс: потребителю он даёт ощущение победы над "проклятыми коммерсантами", от чиновников не требует интеллектуальных усилий и увеличения бюджетных расходов. Но только экономике такие меры не помогают. Настоящие антикризисные мероприятия не дают заголовков на первых полосах и их нельзя в двух словах объяснить телезрителю. Хуже того, их реализация требует компромисса очень разных интересов участников рынка, что, зачастую, приводит к результатам вроде реформы Закона о торговле. Тогда, если помните, тоже красивая картинка в телевизоре была: президент разъезжает по магазинам, да наценкой интересуется.
 
Нужны системные и долгосрочные меры поддержки и регулирования на всех уровнях цепочки - и у производителей сырья, и у его переработчиков, и у ритейла, и у, простите, национального достояния - естественных монополий, и у финансовых институтов. А иначе это всё так и останется благими намерениями.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью