25.09.2018

Комментарий эксперта

Елена Симоненко, начальник отдела НИИ Детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»
Елена Симоненко, начальник отдела НИИ Детского питания – филиал ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии»:
Ассортимент представленных на российском продовольственном рынке продуктов детского питания можно охарактеризовать как недостаточный и требующий кардинально инновационных подходов по его расширению в первую очередь для детей раннего возраста. Значительную долю рынка молочных смесей (заменителей грудного женского молока) занимает продукция импортного производства. Согласно «Стратегии развития индустрии детских товаров до 2020 года» детское питание является стратегически важным и значимым сегментом рынка детских товаров.

В рамках импортозамещения необходимо развивать отечественный выпуск заменителей грудного женского молока (сухих адаптированных смесей). В этом плане инициатива Минсельхоза по возмещению CAPEX – шаг в правильном направлении. Надеемся, что это поспособствует появлению в России заводов по производству сухих адаптированных смесей.

Так как государственная поддержка в этом стратегическом сегменте рынка очень важна. Питание детей различных возрастных групп определяется физиологическими особенностями пищеварения. Правильное вскармливание ребенка на первом году жизни в значительной мере облегчает организацию питания в последующие возрастные периоды. Особенно сложным представляется выбор оптимального питания для детей первых месяцев жизни, когда в наибольшей степени проявляются черты физиологической незрелости и с высокой частотой наблюдаются функциональные нарушения пищеварения, а также наиболее высок риск развития различных форм пищевой непереносимости. Ввиду чего разработку заменителей женского молока и продуктов прикорма для детей раннего возраста необходимо осуществлять на научной основе с проведением необходимых исследований.

Кроме того, особого внимания заслуживает категория лечебного питания, в том числе энтерального, которое у нас в стране практически не производится. В настоящее время специалисты НИИ этим вопросом занимаются очень активно, нами проводятся научные исследования, так как с каждым годом увеличивается количество детей, страдающих от различных заболеваний, поэтому развитие категории лечебного питания просто необходимо.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью