01.08.2013

Комментарий эксперта

Екатерина Чижевская, специалист
Екатерина Чижевская, специалист:
Генетика....понятие глобальное,не только в масштабах животноводства . 

Что сказать,есть у меня пара ферм,где чудом удалось выжить канадским голштинам,и не только выжить но и дать потомство не один раз. Так еще чудо в том,эти фермы государственные.У них хватило ума на протяжении 10 лет не слезать с Симекса. Так вот в этих хозяйствах доит исключительно генетика. Рацион в основном 20 кг пивной дробины и, мягко сказать, плохого качества силос. Да, они болеют, да заворачиваются сычуги, и масса других проблем. Но свои 25 на фуражку они доят. Еще и нетелей продают. В то время как в других хозяйствах черно-пестрая на можно сказать сравнительно идеальном рационе ели дотягивает 20 кг. Потому что в нее больше 17-18 СВ не впихнуть. А те поедают и 24 легко.Так что же это, как не генетика? Сегодня работаем и с Симексом и с ABS, и с европейскими производителями. Осеменяем голштинов джерси и так далее.Но нужно понимать какие цели ставить перед собой. Иногда завозим контрабасом тех быков, что не прошли еще регистрации. Ну нужен этот бык и все.Тут конечно остро стоит вопрос доверия. В Интербуле опять таки проверить можно.Но товарищи, о чем мы говорим. На большинстве русских ферм осеменяют быками без рода и племени. В Украине тоже. Так думают ,что проще... Я не нахожу этому объяснения. Вы посмотрите заграничные стада.Там все коровы один в один.А у нас? Спины провисли, конечности как у слонов, вымя-кривое -косое, и так далее. 

Я всегда говорила и буду говорить. Технологии-это комплекс мер, нельзя выбросить что-то, что тебе не нравится или недоступно и ожидать положительный результат. Генетический потенциал стада создается годами, так же как и специалист, так же как и коллектив.И для этого нужна стабильность и определенные условия,а у нас нет ни первого ни второго. За государственную поддержку лучше умолчу.

Пользователь Sistematic специально для ИА DairyNews.
По материалам Форума ИА DairyNews.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью