10.03.2016

Комментарий эксперта

Владимир Боровой,  Директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ
Владимир Боровой, Директор Департамента ветеринарии Минсельхоза РФ:
Оборот молочной продукции в связи с действием приказа N648 (о ветеринарной сертификации, зарегистрирован Минюстом 17 февраля 2016 г. - прим. ред.) осуществлялся без сбоев.

Этот приказ не вводит обязательную ветеринарную сертификацию готовой продукции с 1 марта 2016 г. - только добровольную. В документе определены группы товаров, на которые до 1 января 2018 г. оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары не требуется или может производиться по желанию собственника исключительно в электронной форме. На уровне федерального закона, имеющего более высокую юридическую силу, чем приказы министерства, определено, что до 1 января 2018 г. не требуется оформление ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные товары, на которые до дня вступления в силу этого закона они не оформлялись. Таким образом, обязательная ветеринарная сертификация готовой продукции вводится только с 1 января 2018 г.

На стадии разработки проект приказа прошел все стадии общественного обсуждения: он был размещен на сайте regulation.gov.ru 14 октября 2015 г. и прошел необходимые процедуры общественного обсуждения и межведомственного согласования. Замечаний от общественных организаций в части оформления ветеринарных сопроводительных документов на молоко и молочную продукцию не поступало.

Приказ полностью соответствуют закону.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью