09.03.2016

Комментарий эксперта

Николай Панков, глава Комитета ГД РФ по аграрным вопросам
Николай Панков, глава Комитета ГД РФ по аграрным вопросам:
Молочная продукция не должна подорожать, для этого нет никаких оснований. Считаю несостоятельными заявления представителей транснациональных компаний PepsiCo, Danone, владельцами которых являются иностранные граждане. Зачастую, они думают о собственной прибыли, не беспокоясь о качестве продукции, тем самым может быть пытаются скрыть ее происхождение.

Уверен, Минсельхоз и отраслевые союзы и ассоциации примут участие в разработке требований приказа, - для этого есть два года. Напомню, что Минсельхоз неоднократно заявлял об увеличении штрафов за отсутствие информации о применении пальмового масла при изготовлении пищевой продукции. И введение в силу этого приказа говорит еще об одном механизме борьбы с фальсификатом. Поэтому иностранные компании обязаны выполнять требования российского законодательства и отвечать за качество своей продукции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью