13.10.2015

Комментарий эксперта

Наталья Мокроусова, заместитель уполномоченного по производству и коммерческой деятельности ТнВ «Сыр Стародубский»
Наталья Мокроусова, заместитель уполномоченного по производству и коммерческой деятельности ТнВ «Сыр Стародубский»:
DN: Как Вы оцениваете возможное введение изменений в техрегламент, касающихся маркировки молочной продукции о содержании в ней пальмового масла? Поможет ли это в борьбе с фальсификатом? 
- Внесение изменений в маркировку молочной продукции относительно содержания в ней пальмового масла рассматриваем положительно, но просим учесть пожелание производителей касательно размера шрифта нанесения на упаковку, так как размер некоторых позиций продукции может быть диаметром 90мм. Мы поддерживаем инициативу выделения отдельных полок для продукции с содержанием пальмового масла. 

В борьбе с фальсификатом, думаем, что не поможет маркировка молочной продукции, так как маловероятно, что все производители будут добросовестно выносить информацию о содержании пальмового масла на упаковку. 

DN: Какие органы, на Ваш взгляд, должны заниматься контролем исполнения техрегламента? 
- Роспотребнадзор. 

DN: Какова роль ритейла и дистрибьюторов в распространении фальсификата, на Ваш взгляд? 
- Мы, как крупные производители сыров, считаем, что в распространении фальсификата ответственность лежит равнозначная и на дистрибьюторе, и на ритейле. Однако, конечным звеном продажи продукта населению является сеть, соответственно мы все зависим от их политики продаж и отношения к сырам, производимым в РФ. Стоит признать, что многие отечественные производители делают достойные сыры и молочные продукты, стараются, совершенствуют технологии и закупают оборудование. Мы готовы предоставить лучшие свои сыры на выбор конечному покупателю, но между нами есть сеть, которая делает свой выбор не в пользу поддержки отечественного производителя. Указывая на причину неконкурентноспособной цены, получая цены дешевле на фальсификат; мы остаемся "за бортом". 

DN: Как нужно наказывать ритейл за продажу фальсифицированной продукции? 
- Это вопрос не к нам. Для нас сети разработали системы штрафов, и мы (все производители) прекрасно о них знаем, и стараемся соблюдать правила поставки. 

DN: Может ли увеличение штрафа для производителей негативно повлиять на состояние перерабатывающей отрасли? 
- Конечно увеличение штрафов положит отрасль на лопатки, которая сейчас итак только-только встает на ноги и возрождается. Все, что нужно отрасли - это стабильные продажи и уверенность в завтрашнем дне.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью