28.10.2014

Комментарий эксперта

Виталий Ангелов, ревизор ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»
Виталий Ангелов, ревизор ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»:
Как человек, имеющий серьезный опыт руководства, я вхожу в Агентство стратегических инициатив.  Я экономист по образованию, окончил факультет  экономики торговли Плехановского института. Имея опыт работы с государственными структурами, я вошел в Агентство стратегических инициатив как генеральный директор, который имеет возможность, управляя своим бизнесом, помочь государству в определенных вещах. Государство в лице Росимущества решило направить меня в качестве члена ревизионной комиссии на Вологодский молочный завод. Являясь главой комиссии, я запросил те документы, которые посчитал необходимыми: баланс, договоры, накладные по отгрузке и т. д. Изучив те документы, которые мне прислали с Вологодского завода, я сделал свои выводы, которые отразил в отчете.

Ранее Вологодский завод был Федеральным государственным унитарным предприятием (ФГУП), в 2012 г. он был преобразован в ОАО, и по закону ревизия должна проводиться как минимум раз в год. Председатель ревизионной комиссии может запрашивать документы  и анализировать ситуацию в любое время. Я был назначен главой комиссии в 2013 г., был ли кто-то до меня, я не знаю. Посмотрев на цифры в отчетах, я сделал свое заключение, с которым члены комиссии согласились.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения отношений двух хозяйствующих субъектов: например, я произвожу продукцию и мне нужно ее продавать, я предлагаю тебе продавать мою продукцию. Ты соглашаешься, но просишь более низкую цену, чем на рынке. Тебе нужны деньги, чтобы заплатить мне за товар, но у тебя их нет. Чтобы мне передать тебе деньги, я предлагаю арендовать у тебя автомобиль, JeepXtrail, за 500 тыс. руб. в месяц, которые ты будешь платить мне за продукцию.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью