28.10.2014

Комментарий эксперта

Александр Рындин, председатель Совета директоров ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»
Александр Рындин, председатель Совета директоров ОАО «Учебно-опытный молочный завод» ВГМХА им. Н.В.Верещагина»:
На протяжении последних трех лет я вхожу в состав советов директоров ряда государственных сельскохозяйственных предприятий, в том числе одного из самых крупных сельхозпредприятий – Племзавода «Ленинский путь», с уставным капиталом порядка 1,5 млрд. рублей. Два года я возглавлял совет директоров предприятия, доработал в нем до приватизации. Продали племзавод почти в два раза больше оценочной стоимости. Поскольку я имею образование в пищевой промышленности (я окончил технологическую академию по специальности «Экономика и управление предприятиями пищевой промышленности»), управлял рядом предприятий в немолочной сфере (алкоголь), для меня было интересно, с целью повышения профессионального уровня, поработать на большом молочном предприятии. 

Задачи поставленные Росимуществом  (как собственником) две и они идентичны для всех предприятий: максимальное извлечение прибыли от работы предприятия и повышение капитализации предприятия, с целью получения максимальных денежных средств в случае продажи с аукциона пакета акций предприятия. Предприятие находится в плане приватизации до 2016 года, рассматриваются варианты его продажи.

Мое личное мнение – такие предприятия государство не должно продавать, тем более в свете санкций, которые введены в отношении страны. И это моя позиция не только по данному предприятию.  В настоящее время я возглавляю совет директоров ряда других предприятий принадлежащих государству. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью