27.10.2016

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала"
Елена Стафеева, исполнительный директор НП "Союз животноводов Урала":
Конечно, аграрии уже слышали о проекте консолидации субсидий, но пока плохо понимают, какой будет механизм и порядок выдачи субсидий. Нам важно понимание, насколько она будет стабильна, и не поменяется ли она через год. Ведь сроки окупаемости в молочной отрасли составляют не менее 7 лет.

На мой взгляд, те субсидии, которые мы получаем недостаточны, чтобы дать толчок сельскохозяйственному производству.

Пока мы не связываем этот законопроект с сокращением финансирования АПК и хотим надеяться на лучшее. Специального совещания на эту тему с чиновниками у нас еще не было.

Мне кажется, что самая реальная поддержка – это субсидия на килограмм реализованного молока, особенно в наших условиях рискованного земледелия.

Решение о распределении субсидии из регионов в общем-то хорошее, потому что на уровне регионов лучше знают, где будет отдача. С другой стороны, пугает местечковый подход. Хотелось бы, чтобы само получение денег не зависело от чиновников, то есть был конкретный разработанный механизм.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью