25.10.2016

Комментарий эксперта

Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко
Артем Белов, исполнительный директор Союзмолоко:
Федеральное субсидирование на данный момент распределяется по 60 направлениям. Для молочной отрасли - это большой плюс: есть 6 строк именно для нашей индустрии. Мы четко понимаем, сколько денег ежегодно выделяется по направлению "инвестиционные кредиты", сколько - по "капексам", сколько по коротким кредитам, сколько по племенному животноводству. У нас есть конкретная строка и цифра, которые привязаны к коду бюджетной классификации. 

Конечно, для отрасли  объединение строк может привести к крайне нежелательным последствиям, потому что процесс распределения господдержки будет абсолютно непрозрачным. Более того, объединение строк может привести к снижению роли Минсельхоза при определении приоритетов в развитии отрасли. Фактически будет строчка "на поддержание доходности отраслей сельского хозяйства", в которой будет заложено N-ое количество механизмов поддержки. Затем единая субсидия будет направляться в регионы, но по каким принципам она будет распределяться далее, пока непонятно. 

С моей точки зрения, введение данного подхода приведет к усилению коррупционного фактора, а также, к тому, что в выигрыше окажутся успешные предприятия, которые имеют хорошие показатели по окупаемости и имеют определенный лоббистский ресурс на региональном уровне.

В целом ситуация для отрасли скорее будет развиваться по негативному сценарию. Союзмолоко уже обратился с просьбой оставить для отрасли как минимум отдельную специализированную субсидию. Чего нам удалось добиться? Субсидия на литр молока - ключевая субсидия в поддержании доходности индустрии, - останется. Задача максимум - сохранить единую строку в целом по молочной отрасли, чтобы молочники могли решать, куда деньги распределяются : на "капексы", на инвесткредиты, на короткие кредиты и так далее. Это очень важная приоритетная задача.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью