10.09.2018

Комментарий эксперта

Елена Стафеева, исполнительный директор НП “Союз животноводов Урала"
Елена Стафеева, исполнительный директор НП “Союз животноводов Урала":

– Информация о повышении цены на зерно появилась некоторое время назад, но до колхозов, по всей видимости, не дошла, потому что об острых изменениях не заявляют. Возможно, речь идет о повышении стоимости продовольственного зерна, надо принимать во внимание разделение по типу. Пшеница, овес, ячмень, зерно кукурузы, свежего урожая которого еще нет – с каждой конкретной культурой ситуация неодинакова. Скорее всего, повышение цены началось с юга, ведь именно оттуда начинается уборка урожая. Что касается Урала, ощущения того, что цены на зерно выросли и зерно идет «влёт» нет.

В связи с появлением нового урожая цена на белковые корма снижается. В этом году шроты стоили на уровне 19 рублей. Цена не опустилась так низко, как это бывает обычно. Все лето цены на белковые корма держались на очень высоком уровне. Что касается фуражного зерна и пшеницы, у нас на Урале был небольшой всплеск – цена в мае поднималась до 8 рублей, но длилось это недолго. Так происходит, когда нового урожая еще нет, а запасы на исходе. Но прошлый год отметился рекордным урожаем и зерна хватало.

Повторюсь, что сильных колебаний на Урале не было: цена сохраняется на прежнем уровне, есть слабая тенденция к повышению. Надеемся, что станет выше, но пока все сложно. Фуражное зерно по 8-9 рублей у нас пока не покупают, а продовольственного зерна будет немного: лето было коротким и не слишком жарким.

Между тем засуха в Европе может стимулировать рост поставок из России. Согласно отчету Минсельхоза о ситуации на зерновом рынке с 7 по 13 августа, к 8 августа Россия экспортировала 5,6 миллиона тонн или в полтора раза больше чем за тот же период годом ранее. Из них 4,6 миллиона тонн (почти вдвое больше) пришлось на пшеницу. Экспорт кукурузы и ячменя  между тем был на 33% и 19% меньше соответственно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью