17.09.2014

Комментарий эксперта

Александр Ширинкин, председатель совета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат"
Александр Ширинкин, председатель совета директоров ОАО "Тульский молочный комбинат":
Я не считаю, что руководители  животноводства молочной отрасли должны сегодня ориентироваться на ценовую планку прошедшей зимовки. Считаю, что прошлой зимой ценовая планка  была очень высокой, что привело к падению продаж всех молочных продуктов.   В этом году цена сырья должна  быть ниже, по меньшей мере, не выше 23-23,5 руб за кг физического веса сырого молока.  Что несколько меньше прошлой зимовки. Для этого есть предпосылки.  Произошло падение продаж  в цельномолочном сегменте за полугодие,   поэтому часть сырья пришлось перенаправлять в запасы.   Запасы масла и сухого молока у большинства предприятий выше уровня прошлого года. Немного выросло производство молока. Поэтому,  запасы будут работать для баланса сырья несколько месяцев и служить сдерживающим рост цен на сырье.

Если мы будем поднимать цены на молоко и соответственно на молочную продукцию, это вызовет падение спроса.  Таким образом, мы отучаем покупателя от молочных продуктов, переводим их в сегмент заменителей. Это худший сценарий развития, который  ни кому не принесет пользы, ни животноводам, ни переработчикам. На нашем предприятии не планируется повышение цен  на  продукцию до конца года.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью