10.08.2018

Комментарий эксперта

Станислав Горянский, генеральный директор ООО «Агрофирма Детчинское»
Станислав Горянский, генеральный директор ООО «Агрофирма Детчинское»:

– По коммерческим соображениям я не могу озвучить цену, по которой мы работаем с молоком, но она однозначно ниже планируемой. У нас был годовой контракт с зафиксированной ценой, но переработчик ее тем не менее снизил.

Для предприятия близость к Москве является благоприятным фактором. В моем понимании, наш регион по сравнению с другими поддерживает нормальный уровень цены – около 26-27 рублей за литр с НДС.

В апреле цена пересматривалась: переработчик понимал, что предложение дешевого молока огромно. Будут ли ценовые колебания, сказать сложно, это в чистом виде рыночная составляющая.

Природные катаклизмы привели к тому, что ситуация с кормозаготовкой стала тревожной: травы на сенаж очень мало. Несмотря на это, мы заготовим корма в необходимом объеме, хотя с большой натяжкой: средств было вложено достаточно, хотели выйти с профицитом, но получается строго точка в точку.

Ощутимым стало повышение цен на дизельное топливо, на корма – подсолнечные, рапсовые шроты. Оно в значительной степени ухудшило наше финансовое состояние. И я вижу, что у коллег такие же проблемы. Вероятно, что тенденция сохранится, потому что стоимость зерна уже сейчас закрепляется на высоком уровне. Если цена на молоко при этом не усилит своих позиций, это сильно ударит по рынку.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью