28.03.2017

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
DN: Почему мировые цены на молоко снижаются, а российские – растут? По Вашему мнению, как долго будет продолжаться такая ситуация?

ВС: Анализ долгосрочного тренда изменения цен позволяет абстрагироваться от конъюнктурных колебаний и прийти к выводу: темпы технологического развития молочной отрасли в мире (в среднем) обеспечивают снижение издержек при росте объема производства, несмотря на определенный рост стоимости ресурсов, поддерживая, тем самым, дальнейший рост спроса.

Большинству государств с развитым молочным животноводством удается формировать эффективные механизмы государственной поддержки и регулирования молочной отрасли, позволяющие сохранять устойчивость технологического развития молочного животноводства (смотри, например, материал "Розовая таблетка" на данном сайте). Российскому Министерству сельского хозяйства такой механизм сформировать не удалось. Формы поддержки отрасли не соответствуют отраслевой специфике в подавляющем большинстве регионов России. В отличие от птицеводства и свиноводства, поддержка не обеспечивают устойчивое развитие большинства производителей и переработчиков молока, составляющих основу молочной отрасли. Об этом свидетельствуют большинство материалов данного сайта, сайтов "Крестьянские Ведомости" и "1001 тема тема об агропроме".

Для преодоления проблем в молочном животноводстве необходимо, в том числе, чтобы органы управления АПК на федеральном уровне научились и начали во-первых – "слушать и слышать" экспертное сообщество по вопросам повышения эффективности государственного регулирования и поддержки молочной отрасли; во-вторых – разрабатывать аргументированные прогнозы последствий изменений системы господдержки и регулирования для отрасли, знакомя экспертное сообщество с причинно-следственными связями и методиками количественной оценки влияния поддержки на отрасль. Организовывать (с выделением необходимых ресурсов) независимый анализ таких прогнозов экспертным сообществом. В-третьих, необходимо тщательно изучать опыт разработки и применения системы региональных мер поддержки отрасли в различных регионах России, направленных на повышение эффективности производства молока; знакомить экспертное сообщество с информацией об экономической эффективности производства молока в сельскохозяйственных организациях регионов, "открывая" такие показатели как средняя по году в регионе: себестоимость реализованных молока и мяса КРС, производственная себестоимость молока и прироста живой массы молодняка, затраты на молочное стадо и молодняк, выручка от реализации молока и мяса КРС, инвестиции и ряд других. Кроме того, необходимо детально анализировать опыт хозяйств (холдингов), обеспечивающих доходное производство молока (без учета субсидий), рост поголовья коров и объемов производства молока и племенного молодняка в течение многих лет, несмотря на макроэкономические катаклизмы. Детально изучать причины проблем в хозяйствах и холдингах, привлекших значительные инвестиции с государственной поддержкой, в которых эффективность производства остается ниже среднеотраслевой.

DN: Как Вы оцениваете рентабельность российских молочных предприятий?

ВС: По нашей оценке большинство производителей молока, несмотря на благоприятную в целом для отрасли макроэкономическую ситуацию - двукратная девальвация рубля, контрсанкции против большинства основных конкурентов на молочном рынке, находятся в ситуации "нулевой экономической рентабельности". Как отмечал один из практиков на данном сайте, "ситуация - как натянутая струна".
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью