28.03.2017

Комментарий эксперта

Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий
Николай Перов, специалист по разработке технологических проектов скотоводческих предприятий:
DN: Почему мировые цены на молоко снижаются, а российские – растут?

НП: Я считаю, что основной причиной является дефицит сырья в центральной части России. Эмбарго, борьба с фальсификатом привела к тому, что переработчики вынуждены использовать натуральное молоко. Думаю, что скоро цены установятся и вряд ли будут расти. Даже допускаю, что будет небольшое снижение.

DN: В чем Вы видите резерв для повышения рентабельности молочных ферм?

НП: Главным резервом для повышения рентабельности я считаю изменение основного подхода к развитию отрасли. В основу должны быть заложены принципы получения максимальной прибыли от литра молока, а не повышение продуктивности.

Этого результата можно добиться, если построить оптимально сбалансированную производственную цепочку, выбирая самые эффективные для данного экономического пространства технологические решения. Я недаром обозначил термин «экономическое пространство». В России не может быть универсальных рецептов и технологий. Где-то выгодно применять пастбища, где-то это не рационально.

В одном случаи выгодно производство молока совмещать с переработкой, в другом регионе- это будет дополнительная нагрузка и выгодней торговать сырым молоком.

Поэтому и рентабельность может колебаться от 50-60 % на фермах до 150 голов коров в сочетании с переработкой и производством, например, сыра, до 15 % на крупных комплексах при высокой кредитной нагрузке.

В среднем, при ценах на сырое молоко 25-26 рублей, 20 % можно получать в любом случае.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью