28.03.2017

Комментарий эксперта

Артем Багреев, директор ООО «Деревенское молочко»
Артем Багреев, директор ООО «Деревенское молочко»:
DN: Почему мировые цены на молоко снижаются, а российские – растут?

АБ: АПК в России долгое время приходил в упадок. В результате, на огромной территории возник дефицит производителей сырого молока.

DN: По Вашему мнению, как долго будет продолжаться такая ситуация?

АБ: Мы знаем, что инвестиционный период в молочном животноводстве составляет 8-10 лет – в том случае, если все делать правильно. Соответственно, как только в АПК будут направлены должного уровня инвестиции как государственные, так и частные, и появится достойный менеджмент, который способен эти инвестиции правильно использовать, нужно отсчитать 10 лет и получить искомый срок.

DN: Как Вы оцениваете рентабельность российских молокоперерабатывающих предприятий?

АБ: На мой взгляд, 3-5%.

DN: В чем Вы видите резерв для повышения рентабельности?

АБ: Как всегда, корень успеха лежит в управленческой компетенции. Сейчас неэффективных предприятий, больше, чем эффективных, потому что есть некомпетентность, природная лень и различные другие причины, по которым предприятия предпочитают оставаться на среднем или более низком уровне. Другое дело, что резервы для повышения эффективности всегда есть. Для этого должна быть хорошая мотивация, желание и способности.

DN: Это справедливо и для молочных ферм?

АБ: Да, разумеется.

DN: Мне неоднократно говорили о раздутости штата на российских фермах. Как по-вашему, это действительно так?

АБ: Раздутость штата – это один из симптомов неэффективного управления. Кадры сами по себе не появляются. Речь идет не только о количестве персонала, но и о его качестве. Это всегда цепочка решений управленца, его стратегия, культура управления. Если этой культуры недостаточно, то рано или поздно возникнет раздутый штат, неквалифицированный персонал и ошибки в операционном управлении.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью