25.03.2014

Комментарий эксперта

Василий Редин, Исполнительный директор НП «ВЕМА»
Василий Редин, Исполнительный директор НП «ВЕМА»:
На протяжение последних 10 лет сложился устойчивый дефицит сырого молока, который компенсируется завозом импортного сырья (сом, масло, др. молочные и не молочные ингредиенты)и готовой продукцией. По объемам импорта Россия занимает лидирующие позиции в мире наравне с Китаем. При не растущем потреблении готовой продукции, страна становимся все более импортозависимой. Производство молока сокращается, полка с российской продукцией уступает место импортной.

Частичный профицит молока наблюдается в январе (новогодние праздники) и в марте-апреле (пост), который трансформируется в готовую продукцию с длинными сроками годности.
 
Падения цен на сырое молоко к середине года ожидать не стоит, т.к кратковременный профицит сырого молока, не сможет повлиять сколь-нибудь существенно. В России в 2013г. был отмечен рост потребления готовой продукции, который также наблюдается во всем мире. Рост цены на готовую продукцию во второй половине прошлого года и первом квартале 2014г замедлит рост, но кардинально повлиять на снижение потребления не сможет. Поэтому нет факторов, которые бы существенно снизили спрос и повлияли на снижение закупочных цен.

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью