25.03.2014

Комментарий эксперта

Денис Зюзин, президент Ассоциации алтайских сыроделов, генеральный директор ГК "Киприно"
Денис Зюзин, президент Ассоциации алтайских сыроделов, генеральный директор ГК "Киприно":
Первый фактор, который определяет дальнейшее поведение цены на молоко – это курс евро. Все ждут, пока сыры, сухая сыворотка, сухое молоко и растительные жиры подорожают.

Следующий фактор – это снижение производства молока в отдельных регионах Российской Федерации. Из-за засух прошлых лет там возникли проблемы с кормами.

Некоторые производители молока у нас успешно развиваются. Но у большòй части предприятий низкая техническая база, устаревший сельскохозяйственный парк, они сталкиваются с дефицитом кадров на селе. Поэтому революции в молочном животноводстве не будет.

Высокая цена на молочную продукцию удобна государству, потому что при недостатке средств на инвестирование и поддержку сельского хозяйства лучше взыскать эти деньги у потребителя. Он от молока и кефира не откажется.

Высокая стоимость молока-сырья удобна цельномолочникам, потому что чем выше стоимость – тем выше маржа. При такой высокой цене и увеличении производства мы наблюдаем стабильный рост спроса на цельномолочную продукцию. Это объясняется культурой потребления и расширением ассортимента. Цельномолочная отрасль – оборотистая, люди готовы в нее вкладывать деньги.

В России не будут появляться новые крупные сырные предприятия. Всем известно, что сыроделие минусует каждый год.

Специально для The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью