25.03.2014

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь"
Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь":
DN: Существует ли на ваш взгляд, крупный дефицит сырого молока на российском рынке? Возможно ли закрыть его за счет импорта?
Существует, но не для всех. Дефицит касается сыроделия и молочно-консервной отрасли. Для цельномолочной отрасли молока больше, чем достаточно.

DN: Возможно ли серьезное изменение цены на молоко в сторону ее понижения или повышения к лету текущего года?
Возможно все. Если се оставить как есть, то падение цены на сырье неизбежно. Напротив она может остаться высокой и даже вырасти, если ограничивать ввоз молокоемкой продукции из вне.

DN: Каким образом, на ваш взгляд, должна формироваться цена на молоко?
Цена на сырье должна быть достаточной для расширенного воспроизводства в хозяйствах с различными укладами. Для тех, кому эта фраза покажется слишком мудреной, скажу проще, - цена должна быть справедливой.

Процесс ценообразования нельзя бросать на самотек, как у нас. Должен быть уполномоченный орган, своевременно реагирующий на различные конъюнктурные факторы, функция которого заключается в том, чтобы удерживать эту цену в отведенном "коридоре". Своеобразный стабилизатор. Без этого стабилизатора отрасль постоянно находится в режиме стресса. Ничего невозможно планировать, а значит опасно инвестировать.

Специально для The DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью