17.04.2015

Комментарий эксперта

Яна Могилева, менеджер по региональным коммуникациям сети «ЛЕНТА»
Яна Могилева, менеджер по региональным коммуникациям сети «ЛЕНТА»:
Пул поставщиков изменился (после введения продэмбарго-ред.), прежде всего, в сторону российских производителей, а также зарубежных стран, которые не попали под запрет импорта. В категории сыров больше чем на 25% выросла доля поставок из Беларуси, начались поставки швейцарских сыров. Начали сотрудничество с новыми поставщиками из Турции, Армении, Аргентины и Уругвая.

На сегодняшний день нам удалось заместить абсолютное большинство SKU, попавших под запрет. Дальнейшее замещение наталкивается на уникальность товаров, которым нет адекватных аналогов на рынке, например, твердые сыры, сыры с плесенью, сыры с добавками. Дефицит этих сыров пока не восполнен на полках.

Мягкие сыры отечественного производства и сыры из Белоруссии пользуются большим спросом у покупателей в виду доступной цены и широкого ассортимента.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью