17.04.2015

Комментарий эксперта

Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям МЕТРО Кэш энд Керри, Россия
Оксана Токарева, руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям МЕТРО Кэш энд Керри, Россия:
DN: Какие сыры сейчас являются наиболее популярными у потребителей и интересны сетям?
- У наших клиентов традиционно наибольшим спросом пользуются полутвёрдые сыры: как типично российские: сыр российский, сливочный, пошехонский и т.д., так и аналоги европейских полутвердых сыров – гауда, тильзтер, эдам и др. Кроме того, востребованы твердые сыры группы пармезаны, в свежих рассольных сырах покупатели отдают предпочтение моцарелле и брынзе.

DN: Каков, по Вашим оценкам, спрос на отечественные и зарубежные сыры на текущий момент?

– Если проанализировать ситуацию на рынке отечественных и зарубежных сыров, то мы можем сказать, что доля в продажах  отечественного сыра на 1 апреля 2014 составляла около 47%, на 1 апреля 2015 года эта доля составляет более 82%. Такой рост доли отечественных сыров связан как с эмбарго, так и с существенным расширением линейки производимых сыров у отечественных производителей.

DN: Какой должна быть цена сыра на полке магазинов, чтобы поддерживать спрос на этот товар?

– Такую цифру предположить сложно, слишком разнится ассортиментная линейка и соответственно стоимость, но важно, чтобы изменения стоимости сыров находились в рамках изменений стоимости на всю молочную продукцию
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью