12.02.2015

Комментарий эксперта

Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО "Калининское"
Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО "Калининское":
Сейчас ситуация в производстве молока с финансовой точки зрения очень неоднозначна. Переработчики, с которыми мы сотрудничаем, сообщили нам, что с марта планируется снижение цены на молоко-сырье. Идут разговоры на эту тему. Цены на основные продукты питания на полке росли еженедельно и продолжают расти. Хотелось бы видеть обоснование повышения цены на готовую продукцию со стороны переработчиков, а особенно  со стороны сетей. Цена на готовую молочную продукцию должна расти в том случае, если растет цена на сырое молоко (исходное сырье). Если же цена на сырое молоко будет понижена, то и в любом магазине цена должна снизиться и для конечного потребителя. Безусловно, есть масса случаев спекуляции в данном сегменте. С подобной ситуацией необходимо бороться, чтобы обеспечить стабильность для производителей, и переработчиков. 

Нужно уделять пристальное внимание работе крупных сетей, владельцами которых являются зарубежные компании.  Они нарушают российское законодательство (запрет поставок продуктов питания из стран Евросоюза), а наказание либо неэффективно, либо просто отсутствует. Хотелось бы, чтобы была взаимосвязь между ростом или снижением цены на сырье и на готовую продукцию на прилавке. Цена за литр цельного молока имеет сезонность, зимой наблюдается незначительный рост, с апреля начинается плавное снижение. Но цена на готовую продукцию на полке растет быстрее. За ТРИ года цена на сырое молоко выросла, например, на 1,5 -3 руб. – это 10%(в зависимости от региона), а в сетях цена на готовую продукцию выросла в несколько 50-130%. В зависимости от вида молочной продукции.

Нам бы конечно хотелось, чтобы все игроки рынка совместно обсудили ситуацию с ценами, подготовили общий документ.
Хотелось бы, чтобы государственные службы, которые должны защищать интересы граждан, создали эффективную систему контроля, чтобы каждый регион готовил отчетность по статистике роста цен. Те данные, которые нам представляют СМИ неточные, и самой главное, ситуация не меняется, продолжается рост цен. Хотелось бы донести эту информацию до руководства страны, напомнить о том, что продукция АПК имеет стратегическую важность.

С сетями очень сложно работать. Сети хотят получать бонусы, проценты, низкие цены, при том, что у производителей растет себестоимость. Как производить качественный товар, когда сетям нужны низкие цены. Мы бы хотели работать напрямую с сетями, упаковывая и продавая им свое молоко. Мы производим более 25 т молока ежедневно. Но вопрос, по какой цене и на каких условиях мы будем продавать это молоко? 

Сейчас самый дешевый сыр в магазине стоит около 400 руб. за кг, все что дешевле это уже сырный продукт. Хотя если рассматривать производство сыра, там используется только молоко высокого качества, сычужный фермент и соль, при этом наценки в магазинах составляют от 30-100%. В такой ситуации покупательский спрос не может не упасть. Потребители будут экономить и покупать более дешевые и соответственно менее качественные продукты. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью