12.02.2015

Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор ЗАО "Молвест"
Анатолий Лосев, генеральный директор ЗАО "Молвест":
В весенний и летний период цены на сырье всегда снижаются. Что касается Воронежской области, то на данный момент цены на молоко не снизились, но можно спрогнозировать, что в марте начнется снижение.

Я считаю текущий уровень цен на молоко сырье вполне достаточным для того, чтобы вести рентабельную сельскохозяйственную деятельность.

На сегодняшний момент спрос падает, поскольку выросла цена на полке. Кроме того, в марте начинается пост, что тоже будет фактором снижения цены на молоко. Пока, к сожалению, не могу сказать в каком диапазоне будет снижаться цена, все зависит от баланса спроса и предложения. Есть еще несколько факторов которые могут влиять на цены - продажа запасов масла, молочных консервов из госрезерва, а также действия наших зарубежных конкурентов, в том числе из Белоруссии.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью