09.04.2015

Комментарий эксперта

Игорь Пехотин, генеральный директор компании "Молочный Кит"
Игорь Пехотин, генеральный директор компании "Молочный Кит":
Компания «Молочный Кит» проводит индивидуальную работу с каждым поставщиком. Сейчас от поставщиков нередко поступают предложения о повышении цены на сырое молоко, однако на данный момент для этого нет объективных предпосылок.

В целом в Свердловской области на сегодняшний день речь идет скорее о замораживании цен. Если на рынок области будет поступать молочная продукция из профицитных регионов, тогда вероятно цены на молоко будут немного снижены, но снижение будет составлять не более 1 руб. за литр.

Все зависит от специфики российских регионов. В тех регионах, где есть профицит сырья, наблюдается снижение цен. В Свердловской области напротив наблюдается дефицит сырья, некоторые хозяйства пытаются на этом сыграть и повысить цены на сырое молоко. Хотя региональные власти и крупные перерабатывающие предприятия области оказывают необходимую поддержку производителям. Только дополнительная Кредитная поддержка хозяйств региона составила около 700 млн. рублей.

Я не вижу на данный момент снижении цен на молоко и роста тоже. Более очевидной тенденцией является взвинчивание цен производителями сыров в условиях растущего спроса и прежнего уровня себестоимости производства.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью