09.04.2015

Комментарий эксперта

Игорь Дю, Председатель правления ГК «Галактика»
Игорь Дю, Председатель правления ГК «Галактика»:
Сезонное снижение закупочных цен на сырое молоко обусловлено многочисленными факторами, главным из них является снижение потребления готовой продукции.

Для того чтобы решить проблему «большого молока» необходимо разработать государственную программу, которая позволила бы при помощи административных ресурсов отрегулировать сезонный спрос и предложение и решить эту проблему.

Сезонность связана не только с ростом надоев молока в летний период, но и с сезонной миграцией населения, с изменениями на потребительском рынке.

В Ленинградской области проблема «сезонности» в значительной степени решена, в регионе нет сезонности в надоях. Животноводы нашего региона совместно с комитетом по сельскому хозяйству решили эту проблему. В Ленинградской области зимой производят молока даже больше, чем летом. Но поскольку наша компания работает не только на рынке Ленинградской области, мы вынуждены проводить сезонное снижение цен на сырое молоко.

Еще одной полезной мерой в этом отношении могли бы стать государственные товарные интервенции по закупке молочной продукции с длительным сроком хранения. Или государство могло бы субсидировать кредитную ставку молокоперерабатывающим предприятиям для того, чтобы они могли осуществлять хранение излишков самостоятельно.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью