09.11.2018

Комментарий эксперта

Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы, член думского аграрного комитета
Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы, член думского аграрного комитета:

– Китай – очень перспективное направление экспорта российской молочной продукции. В этой стране тренд на правильное питание, покупательная способность граждан демонстрирует устойчивый рост, свою роль сыграл и отказ китайских властей от «политики одного ребенка». Недаром крупные европейские компании широко развернулись на молочном рынке Китая. Востребованными продуктами здесь являются сыр, масло, сухое молоко, сыворотка, очень полюбилось жителям Поднебесной наше мороженое.

К сожалению, доля молочных продуктов в структуре российского экспорта пока слишком мала, всего лишь 1%, чтобы о ней можно было бы говорить серьезно. В 2017 году физический объем экспорта российской молочной продукции в пересчете на молоко составил около 684 тыс. т. при общем объеме экспорта продукции АПК 65,7 млн т. Да и география наших молочных поставок ограничена преимущественно странами СНГ (более 90%).

Поставки в страны дальнего зарубежья – слишком дорогостоящее занятие, учитывая, что основные мощности по производству молока и молочной продукции сосредоточены в ЦФО, Поволжье и на юге России. Существенно нарастить экспорт не позволяет и дефицит специализированного подвижного состава для перевозки молочной продукции на дальние расстояния.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью