08.11.2018

Комментарий эксперта

Алексей Мартыненко, генеральный директор ЗАО «Умалат»
Алексей Мартыненко, генеральный директор ЗАО «Умалат»:

– На текущий момент на экспорт направляется порядка 5% нашей продукции, основные направления – Беларусь, Казахстан, Азербайджан. Дальнее зарубежье пока нами не освоено. Открытие китайского рынка мы поддерживаем. Готовы ли поставлять? Рынок Поднебесной нами пока до конца не изучен, но вполне вероятно. Потребуется время.

Китай – очень динамичная страна в вопросах законодательства. Если говорить о логистических проблемах, я полагаю, что государство свою работу уже сделало с точки зрения решения об открытии границ. Если есть разрешение, остальным распоряжаются компании, в том числе, логистикой и ассортиментом. Государство должно дать добро, все остальное – вопросы компаний.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью