16.12.2016

Комментарий эксперта

Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»
Василий Сураев, генеральный директор ЗАО «Кировский молочный комбинат»:
DN: Как удалось добиться таких результатов в 2015 году?

ВС: Четко выстроенная планомерная работа с перспективой на будущее. В 2004 году с участием комбината на базах сельхозпредприятий было создано 9 агрофирм. Сегодня их – 10. Более 1 млрд. рублей было вложено на развитие хозяйств, на выстраивание производственного процесса, строительство новых животноводческих помещений, внедрение современных технологий.

В 2015 году в агрофирмах были начаты крупные инвестиционные проекты. Это строительство 4 молочно-товарных ферм беспривязного содержания с доильно-молочными блоками: в агрофирмах «Мухино» (на 600 голов), «Пригородная» (752 головы), «Коршик» (752 головы) и «Бобино» (512 голов). В декабре 2016 года запланировано завершение этих объектов.

Было начато строительство родильного отделения на 160 голов и телятника- профилактория на 150 голов в агрофирме «Коршик», а также родильного отделения (190 голов) и телятника-профилактория (150 голов) в агрофирме «Чудиновская». К декабрю 2016 году строительство объектов было завершено.

В 2015 году в агрофирме «Колхоз «Путь Ленина» введена в эксплуатацию 3 очередь (400 голов) комплекса КРС беспривязного содержания на 1200 голов; в агрофирме «Новый путь» - телятник-профилакторий беспривязного содержания на 350 голов.

В хозяйстве «Новый Путь» построен и запущен зерносушильный комплекс полного цикла производительностью 30 тонн в час.

В хозяйствах сделан упор на приобретение высокопроизводительной техники и обновлении машинно-тракторного парка. Агрофирмы только в 2015 году приобрели 15 тракторов, 2 телескопических погрузчика, 3 зерноуборочных и 5 силосоуборочных комбайна, 11 автомобилей, 68 единиц прицепной техники.

В 2015 году в сравнении с 2014-м в дочерних обществах поголовье коров увеличилось на 569 голов и составило 9997 голов. Средний надой на 1 корову в 2015 году по агрофирмам составил 7191 кг. (+5,6 % к 2014 году), что на 14% выше данного показателя по Кировской области (6305 кг.).
Валовой надой увеличился на 7690 тонн и составил 71886 тонн, рост к 2014 г. – 12 %. В 2015 г. агрофирмы комбината производили в среднем 197 тонн молока в день, а ежедневный объем поставок молока на ЗАО «КМК» составил 185 тонн.

DN: А в 2016 году строительство продолжилось? Каковы предварительные итоги работы за текущий год?

ВС: Строительство продолжилось. Большие объекты, как правило, строятся не за один год. И начав строительство МТФ в 2015 году, ее сдача в эксплуатацию, как правило, запланирована на следующий год.

В дополнение к тому, что уже было сказано, в агрофирме «Путь Ленина» в этом году был реконструирован кормоцех, установлено современное высокопроизводительное оборудование по подготовке сбалансированных кормов и влияние человеческого фактора сведено к минимуму. В этом же хозяйстве построен телятник беспривязного содержания, коровник беспривязного содержания сухостойных коров на 192 головы, а также начато строительство родильного отделения и телятника холодного содержания.

В агрофирме «Мухино» запущен сушильно-сортировальный комплекс с производительностью 30 тонн зерна в час. На комплексе установлено оборудование одной из ведущих мировых компаний.

В агрофирме «Новый путь» начато строительство родильного отделения и телятника-профилактория, в «Коршике» - телятника беспривязного содержания на 200 голов.

В текущем году агрофирмами было приобретено 19 единиц самоходной техники, в том числе 1 кормоуборочный комбайн, 9 автомобилей, 18 единиц кормозаготовительной техники, 15 – для почво-обработки и химической защиты растений, 19 – для обслуживания животноводства.

На конец 2016 года поголовье коров составит 10595 голов, прирост к 2015 г. – 598 голов (6%). По прогнозу среднегодовой надой на 1 корову по агрофирмам составит свыше 7500 кг, валовой надой – 77742 тонны. Объем поставок молока на комбинат на конец 2016 г. составит 72878 тонн.

DN: Каковы ваши планы на 2017 год?

ВС: Развиваться дальше. Во-первых, увеличить как продуктивность, так и количество коров. На следующий год запланировано увеличить поголовье коров на 893 головы к уровню 2016 года и довести к концу 2017 года до 11488.

Сегодня собственные агрофирмы поставляют на комбинат более 200 тонн молока в день. В планах – увеличить еще на 30 тонн, а потом довести до 250-300 тонн. Всего же на комбинате перерабатывается до 400 тонн молока в сутки.

Во-вторых, сегодня решается вопрос о создании еще нескольких агрофирм. Что позволит нам в меньшей степени зависеть от других поставщиков и полностью загрузить производство, в том числе, цех по производству сухого молока.

В-третьих, с целью развития молочного животноводства, увеличения поголовья КРС, увеличения производства молока дочерними обществами ЗАО «Кировмолкомбинат» запланирована реализация крупных инвестиционных проектов: строительство четырех молочно-товарных ферм беспривязного содержания с доильно-молочными блоками, четырех родильных отделений, трех телятников холодного содержания, телятника-профилактория. Также будет проведена реконструкция, модернизация и ремонт существующих производственных помещений.

DN: Как Вы оцениваете ситуацию с ценами на сырое молоко?

ВС: Цены на сырое молоко выросли в 3-4 квартале этого года. Крупные переработчики (особенно транснациональные компании) не имеют собственной сырьевой базы. И в связи с тем, что в конце года спрос на молочную продукцию растет, а объемы производства молока падают, руководители отдельных хозяйств ищут покупателей, предлагающих более «выгодные» условия. В результате это приводит к повышению стоимости молочных продуктов и росту инфляции. Что крайне не желательно, так как покупательская способность уменьшилась.
У нас нет понятия сезонности, и закупочная цена держится на одном уровне весь год. Причем она для всех одинакова: и для собственных агрофирм, и для других поставщиков.

Но в связи с тем, что выросли цены на электричество, ГСМ, расходные материалы и так далее, с 1 ноября мы увеличили закупочную цену на сырье на 10%, а стоимость продукции – на 5%. Как вы понимаете, это сразу же отразится на рентабельности предприятия. По сравнению с 2013 годом она итак снизилась в 2 раза.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью