05.07.2017

Комментарий эксперта

Анатолий Шундеев, председатель СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.»
Анатолий Шундеев, председатель СПК «Коелгинское им. Шундеева И. Н.»:

В прошлом году у нас увеличилось валовое производство молока. Надой на фуражную корову остался тот же, потому что мы увеличили поголовье в отличие от других хозяйств, которые закупают на стороне. То есть, если хозяйство производит закуп племенного скота – это означает, что у него проблемы с воспроизводством. Мы сейчас занимаемся расширенным воспроизводством. В этом году планируем увеличить поголовье еще на 150 голов дойного стада. Планируем также поднять валовый надой. За первые четыре месяца мы идем с опережением на 800 тонн по отношению к прошлому году: 7000 тонн против 6200. По надою на фуражную корову мы тоже идем с опережением на 220 литров.

Наша постоянная задача – улучшение качества кормов. Последние два года у нас несколько улучшилось качество корма. В частности, мы используем плющеное зерно кукурузы с упаковкой в рукава с консервантом. Мы увеличим производство и закладку силоса, обогащенного корнажом, заготовленным по немецкой технологии. В прошлом году у нас была заготовлена одна траншея. Сейчас я думаю, что заготовим 3-4 тыс. тонн по этой технологии.  

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью