28.07.2017

Комментарий эксперта

Молочный союз Казахстана
Молочный союз Казахстана:

ОЮЛ «Молочный Союз Казахстана»   постоянно интересуется информацией  о деятельности  российских отраслевых объединений «Союзмолоко» и РСПМО.   При этом для нас  ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока» в настоящем высоком уровне  в тандеме с РСПМО является главным источником получения квалифицированных  консультаций и помощи. Все что разрабатывается и принимается в России, в том числе и в области технического регулирования, имеет непосредственное отношение  и  к молочной отрасли Казахстана как союзного участника ЕАЭС.  

Как мы понимаем:

  • СОЮЗМОЛОКО  (национальный Союз производителей молока), а производители – это сельхозпредприятия,  ФКХ,  ЛПХ, т.е. сфера животноводства, в которой проблем немало (объемы производства, надои, качество, безопасность,  товарность молока  и т.д.).

  • РСПМО (Российский союз предприятий молочной отрасли (переработчиков молока)).

Несомненно, эти сферы взаимосвязаны, но и имеют профессиональные особенности.

Ознакомившись с вышеупомянутой статьей, нам непонятно, почему первый настойчиво указывает, кто должен заниматься  техническим регулированием и стандартизацией в молочной  отрасли.

По логике, кто, как ни РСПМО  знает, что необходимо для  обеспечения развития и функционирования   молокоперерабатывающих предприятий, производящих весь спектр молочной продукции.

Что касается ВНИМИ или другого отраслевого НИИ, каждый из которых занимается определенной подгруппой молочной продукции, они должны продвигать науку о молочных продуктах и быть исполнителями заказов отраслевиков по созданию полноценных молочных продуктов, а не тем как заменить в продуктах молоко на компоненты вплоть до суррогатов, разрабатывать под них стандарты и называть это «молочной продукцией»,  вводя в заблуждение потребителей.  

В связи с этим считаем совершенно оправданным  функционирование ТК470  при РСПМО,  являющемся  членом  Международного Молочного Союза, причем в РСПМО работают эксперты международного уровня.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью