20.10.2014

Комментарий эксперта

Официальный ответ Росстандарта по замечаниям СОЮЗМОЛОКО к ТК470
Официальный ответ Росстандарта по замечаниям СОЮЗМОЛОКО к ТК470:
Замечания «СОЮЗМОЛОКО» и ответы Росстандарта.
1 До 2011 г. при формировании Программы национальной стандартизации свои предложения отраслевые институты направляли непосредственно в Росстандарт и имели возможность обосновывать и обсуждать необходимость разработки того или иного проекта. С 2011 г. отраслевые институты представляют предложения в Программу национальной стандартизации непосредственно в ТК 470, где без обсуждения с заявителями решается вопрос о необходимости разработки того или иного проекта стандарта. При этом секретариат ТК входят специалисты по стандартизации, не владеющие достаточными знаниями по конкретным технологиям и методам контроля. В ряде случаев ТК единолично решает, какой стандарт включить в ПНС, сам его разрабатывает и навязывает промышленности стандарты, не учитывая мнения ведущих специалистов в конкретной области знаний, что приводит к негативным последствиям, дискредитируя значимость самой разработки

Ответ: Секретариат ТК 470 считает необходимым инициировать финансирование за счет государственных средств только актуальных для отрасли проектов ГОСТ  Так, например, не включены в ПРНС-2015 года 7 стандартов на определение физико- химических показателей казеинов, поскольку казеины не являются широко востребованным  у потребителя или стратегически важным для молочной отрасли продуктом.

Решение о (не)разработке конкретного стандарта принимается коллегиально, по большинству голосов членов ТК.
Разработки стандартов проводятся назначаемой под конкретный проект рабочей группой, создаваемой на базе исполнительной дирекции Молочного союза России.  

В состав рабочей группы включаются ведущие специалисты-эксперты отрасли, эксперты Международной Молочной Федерации, представители молочных предприятий, члены ТК 470, представители отраслевых НИИ, контролирующих органов (д.т.н, академик Л.А. Остроумов, д.т.н. Г.Б. Гаврилов, д.б.н С.А. Шевелева, д.б.н., акад И.Я. Конь, д.т.н. О.Б. Федотова, к.т.н. Л.В. Абдуллаева, к.т.н. С.В. Абросимова, к.т.н Е.А. Юрова, и др.)

2 Зачастую специалисты РСПМО игнорируют опыт и знания специалистов научно-исследовательских институтов и, не владея полностью вопросами отрасли, берутся за разработку стандартов на продукцию. Не имея никакой технической базы и статистических данных для расчета метрологических характеристик, не проведя ни одного эксперимента по отработке методики выполнения измерений, они разрабатывают стандарты на методы контроля. Так подготовленный специалистами ГОСТ 32254-2013 «Молоко. Инструментальный экспресс-метод определения антибиотиков» в итоге нарушает антимонопольное законодательство, вынуждая предприятия использовать при контроле средства измерения (тесты) только одной фирмы, что в конечном итоге значительно повышает себестоимость анализа и, как результат, себестоимость готовой продукции. Появились пробелы в терминологии и классификации: потеряны такие термины как «сливочный продукт».  Производители получили возможность вводить в заблуждение потребителей через наименования продукции. Кроме того, термины «творог» и «кварка», имеющие отличные идентификационные органолептические и физико-химические показатели, объединены в один - «творог». Предприятиям потребовались дополнительные средства корректировку и согласование ТУ, изменение наименований продукции, заказ новых клише и изменение этикетных надписей, изменение штрих-кодов; а Росстандарту – дополнительные средства на разработку изменения в ОК-005. Очевидно, что издержки были включены в стоимость готовой продукции.

Ответ: Разработки стандартов секретариатом ТК 470 осуществляются в соответствии с ГОСТ 1.2-2009 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, применения, обновления и отмены», проходят  обязательное  согласование со всеми членами ТК 470, в том числе с ВНИМИ, ВНИИМС, ВНИИПХ Росрезерва, ВНИИХИ и другими  заинтересованными НИИ.

Метрологическая аттестация проектов всех ГОСТ проведена в установленном порядке при участии ВНИИМС Росстандарта.

Упомянутый «СОЗМОЛОКО»  ГОСТ 32254 – один из шести  добровольно используемых промышленностью методов определения антибиотиков.  ГОСТ 32254  устанавливает быстрый, простой в исполнении, точный метод анализа, применяемый на более чем 80 % молочных предприятий мира. Все члены ТК 470, включая представителей отраслевых институтов и «СОЮЗМОЛОКО»,  проголосовали «ЗА» согласование данного проекта ГОСТ на заседании ТК 470. 

Понятие «сливочный продукт» регламентировано в ТР ТС 033/2013. 

Упомянутые «СОЮЗМОЛОКО»  термины «творог» и «кварка» (правильно – «кварк») по сути являются одним и тем же продуктом, полученным при сквашивании молока и отделении сыворотки. Термин «кварк» был заимствован из европейской терминологии в 90-е годы и не прижился у потребителя. Ранее он производился как «творог диетический» 

3 В 2008 г. секретариатом ТК 470 был разработан ТР № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» - сырой документ без продуманного переходного периода и методической базы. Введено допущение использовать при производстве традиционных кисломолочных продуктов всех видов немолочных компонентов, в т.ч. пищевых добавок. Так, например, продукт без пищевых добавок по традиционной технологии и с пищевыми добавками, имеют общее наименование «сметана» и т.п. В ноябре 2008 г. по вине секретариата произошел коллапс молочной промышленности, который повлек за собой дефицит молочной продукции, а также рост цен из-за огромных затрат на корректировку и согласование ТУ, заказ новых клише и изменение этикетных надписей, изменение штрих-кодов и т.д.

Ответ: ТР № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочные продукты» является первым национальным регламентом в пищевой отрасли, был разработан и внесен  Государственной Думой РФ в соответствии с заданием Администрации Президента РФ и Планом Правительства РФ по разработке техрегламентов во исполнение  Федерального закона от 27 декабря 2002 года   № 184-ФЗ   «О техническом регулировании». 

Внедрение № 88-ФЗ осуществлялось также в соответствии с утвержденным правительственным планом. 

4 В 2010 г. секретариатом ТК 470 разработано Изменение в ТР № 88-ФЗ №163-ФЗ. В регламент без научного обоснования и реального согласования с научной общественностью внесено изменение в самые сложные объекты регулирования – молокосодержащие продукты. В угоду производителем растительных жировых продуктов появилось крайне спорное требование «замена исключительно заменителем молочного жира (ЗМЖ)». Это повлекло за собой очередные затраты производителей молокосодержащих продуктов на корректировку и согласование ТУ, заказ новых клише и изменение этикетных надписей, изменение штрих-кодов и т.д. Появились новые возможности для фальсификации.

Ответ: Разработка № 163-ФЗ проводилась по инициативе Минсельхоза РФ при активном участии СОЮЗМОЛОКО .
Секретариат ТК 470, участвуя в разработке, всегда был последователен в своей позиции, никогда не инициировал и не инициирует увеличение использования растительных жиров в молочной продукции. Напротив, ТК 470 постоянно предлагает исключить использование растительных жиров в молочной отрасли. 

Так, ТК 470 не поддержал  разработку  ГОСТ «Масло чайное и бутербродное» в 2015 г., т.к. предложенный низкожирный продукт не может являться маслом и технологически должен содержать нехарактерные для масла компоненты.

ТК 470 с трудом настояло на указании использования растительных (заменителей молочных) жиров одинаковым шрифтом в непосредственной близости от наименования продукта, в то время как СОЮЗМОЛОКО лоббирует исключительно интересы производителей без учёта сохранения здоровья нации.

5 В 2013 г. рабочей группой с участием секретариата ТК 470 разработан ТРТС 033/2013 «О безопасности молока и молочных продуктов». Комиссией Таможенного Союза (КТС) продуман переходный период и разработана методическая база. Надо отметить, что затраты на корректировку и согласование ТУ, заказ новых клише и изменение этикетных надписей, изменение штрих-кодов и т/д неизбежны, но в данном случае они никак не были связаны с деятельностью секретариата. Однако в июне 2014 г. секретариатом ТК 470 намечены срочные работы по внесению изменения в ТР ТС 033/2013 еще до завершения переходного периода. Изменение касается исключения из регламента молокосодержащих продуктов, тем самым неизбежен возврат к производству продуктов с любыми видами растительных жиров, но внезапно отпала необходимость «исключительно в заменителе молочного жира».

Ответ: ТР ТС 033/2013 разработан Минсельхозом РФ при участии рабочей группы специалистов РФ, РБ и РК на базе ЕЭК. 

Так, специалистами СОЮЗМОЛОКО на всех заседаниях по разработке ТР ТС 033/2013 предлагалось допускать использование консервантов и других пищевых добавок в традиционных кисломолочных продуктах, например, в зерненом твороге. 

Благодаря усилиям секретариата ТК 470 в составе этого традиционного кисломолочного продукта были запрещены консерванты и стабилизаторы. 

Все инициативы по корректировке ТР ТС 033/2013 исходят от Минсельхоза РФ. 

Секретариат ТК 470 поддерживает предложение Минсельхоза РФ в части внесения изменений относительно продуктов, содержащих не только молочные жиры. Исключение этих продуктов из объектов ТР ТС 033/2013 отменит «молочную» терминологию этих продуктов, что предотвратит введение в заблуждение потребителя, снизит вероятность фальсификации производства и сократит использование импортных тропических жиров в отрасли.

6 Секретариатом ТК 470 в течении всего периода разработаны несколько сомнительных «стихийных» стандартов на объекты ранее стандартизованных отраслевыми научно-исследовательскими институтами (ГОСТ на мороженое, антибиотики, формирование  наименований. Эти стандарты создавались без привлечения специалистов НИИ холодильной промышленности и без привлечения специалистов, занимающихся методологией выполнения измерений.

Ответ: Разработки секретариата ТК 470 прошли процедуры экспертизы и голосования, поддержаны Росстандартом, членами ТК 470 и МТК 532, предприятиями молочной отрасли РФ и ТС, согласованы отраслевыми ВНИМИ, ВНИИМС, ВНИИПХ, ВНИХИ, востребованы и внедрены в отрасли, в том числе стандарты на мороженое, определения антибиотиков, рекомендации по формированию наименований. 

7 C 2011 г. финансированием разработки стандартов на молоко и молочную продукцию занимается ООО «НТК «Молочная индустрия», созданное сотрудниками РСПМО без участия отраслевых институтов. Уровень финансирования разработки при прежнем размере бюджетного финансирования для субподрядчиков, в качестве которых выступают отраслевые институты, был значительно снижен и составил в 2011 г. 156,8 тыс. руб., в 2012 г. - 270 тыс. руб., в 2013 г. – 219 тыс. руб. ОАО «ВНИИМС», осуществляющее ранее подготовку к утверждению и регистрацию проектов стандартов, имея негативный опыт работы с ТК 470, отказалось выполнять указанную работу по документам молочной промышленности, поэтому с 2014 г. обязанности по регистрации нормативных документов для организаций - членов ТК 470 возложены на разработчиков стандартов. Следовательно, фактически секретариат ТК выполняет работы, связанные лишь с проведением заседаний и общей координацией выполнения плана по работе над стандартами. В 2014 г. ООО «НТК «Молочная индустрия» выиграло безальтернативный конкурс на проведение работ по разработке 29 межгосударственных стандартов, общей стоимостью работ 10 720 тыс. руб. Таким образом на один стандарт приходится 369 тыс. руб., а значит нанимаемые субподрядчики (ВНИМИ и ВНИИМС), проводя всю работу вплоть до регистрации стандарта, получают порядка 242 тыс. руб

Ответ: НТК «Молочная Индустрия» привлекает ВНИМИ, ВНИИМС, ВНИХИ, ЯГИКСПП в качестве разработчиков проектов ГОСТ Р и ГОСТ. Уровень финансирования всегда согласовывается с разработчиками – отраслевыми институтами, рабочими группами, устанавливается на договорной основе. Претензий от институтов по финансированию разработок нет. 

Подкомитеты ТК 470 организованы на базе отраслевых научно-исследовательских институтов ФГБУ ВНИМИ и ФГБУ ВНИИМС.  От руководителей указанных организаций получены письма с мнениями в поддержку состава и деятельности существующего ТК 470.

Указанная в письме «СОЮЗМОЛОКО» организация ОАО «ВНИИМС» не является партнёром либо другим каким-либо образом связанной с ТК 470 организацией, никогда не занималась и не занимается подготовкой к утверждению и регистрацией проектов.

8 Уверены, что в сложившейся конфликтной ситуации передача ведения секретариата нейтральному лицу - независимому институту будет способствовать нормализации отношений внутри самого ТК, позволит в дальнейшем вырабатывать эффективные решения, направленные на совершенствование текущей нормативно-правовой базы в молочной индустрии Российской Федерации с учетом позиций всех заинтересованных участников

Ответ: В молочной отрасли созданы три основных НИИ: 
-молока и молочной промышленности, 
-масло- и сыроделия, 
-холодильной промышленности. 

Создание ТК на базе одного из них может нарушить баланс интересов всей отрасли в целом. Именно создание ТК на базе организации, учитывающей интересы  потребителя и производителя  на основе научных знаний и достижений  всех заинтересованных НИИ позволяет быть ТК 470 наиболее эффективным среди ТК пищевой промышленности. 

На 20 августа 2014 года за период с 2006 г:

Всего  утверждено  - 134 стандарта (ГОСТ Р и ГОСТ). Из них - 40 межгосударственных.
2014г. -  запланированы к утверждению  23 ГОСТ
2015г. - запланировано к утверждению 29 ГОСТ.

Отношения секретариата ТК 470 с отраслевыми институтами, другими членами ТК, включая персональных представителей в ТК 470 от СОЮЗМОЛОКО, Данон, ПепсиКо,  характеризуются как деловые и стабильные. 

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью