26.08.2013

Комментарий эксперта

Владимир Лабинов, директор департамента животноводства МСХ РФ, консультант РСПМО
Владимир Лабинов, директор департамента животноводства МСХ РФ, консультант РСПМО:
Сегодня к Новой Зеландии предъявлены претензии в возможном распространения ботулизма, но в сливочном масле не может быть источников ботулизма в силу его свойств и состава. Сама по себе проверка — это дело хорошее и правильное, но давайте искать ботулизм там, где он может быть, а не охотиться на синих китов в Сахаре.

Сама Fonterra на меня не выходила, но это крупнейший игрок новозеландского рынка, он занимает порядка 95% их рынка, и претензии предъявлены именно к нему, поэтому мы решили обратить внимание коллег на эту проблему.

Технический комитет по стандартизации — это совещательный орган при Росстандарте, экспертное сообщество, созванное для координации разработки и правки стандартов, проведения экспертизы. Мое назначение на должность председателя комитета при Росстандарте согласовано с Минсельхозом. Работа в Минсельхозе никак не ограничивает мою деятельность в комитете. Свое обращение в Россельхознадзор я мог подписать просто как гражданин, как кандидат наук, как угодно.

По материалам РБКdaily
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью