25.01.2015

Комментарий эксперта

Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД РФ по аграрным вопросам
Аркадий Пономарев, депутат Государственной Думы РФ, член комитета ГД РФ по аграрным вопросам:
В связи с тем, что изменился курс евро, в связи с тем, что цена молока фактически стала такой же как в Европе, в условиях возросших процентных ставок по кредитам и общей экономической ситуации отмена дополнительных критериев для получения субсидии на литр товарного молока является правильным действием. Данная форма поддержки будет реально помогать производству молока. 

В сложившейся ситуации мы не можем говорить о мотивации качества как о первоочередной задаче. Сегодня речь идет о том, что в сельском хозяйстве отсутствует реальное финансирование даже для осуществления весенних полевых работ, не говоря уже о производстве молока. Любая поддержка на сегодняшний день – это аварийный выход и ни в коем разе нельзя ее забалтывать. Ее необходимо внедрять до тех пор, пока не наладится ситуация. Все остальные высказывания, мнения и все, что вокруг начинают городить, на сегодняшний день просто вредны.

В настоящий момент вопрос с субсидированием инвестиционных кредитов (несмотря на ряд заявлений) не решен. Потому что ставки банков возросли до немыслимых размеров. Одни банки называют 35%, другие говорят о 28%. Это очень опасная тенденция, которая фактически ставит крест на инвестиционной активности по наращиванию объемов производства продукции животноводства. Сегодня Правительство должно сосредоточиться и выпустить документ, который должен определить следующие моменты. Первое – реальную процентную ставку по кредиту. Второе– процент компенсации по кредитам. Третье, соответственно,– точное время начала действия этого документа.

Любые другие предложения будут губительны для сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью