25.01.2015

Комментарий эксперта

Никита Лоскутов, экономист-математик («РЦ «ПЛИНОР»)
Никита Лоскутов, экономист-математик («РЦ «ПЛИНОР»):
УСЛОВИЯ ДОТИРОВАНИЯ
 
Если мы не уверены в эффективности наших «критериев», то, возможно, их не следует вводить вовсе. Если сумма дотаций постоянна, то критерии (условия получения дотаций) приводят лишь к перераспределению дотаций между хозяйствами. Воздействие дотаций на отрасль зависит, в первую очередь, от суммы дотаций и частично от объекта дотирования (молоко). Условия распределения  дотаций практически не повлияют на результат по отрасли. Но могут подыграть «избранным», вызвать «социальное напряжение» и подпортить инвестиционный климат. Из этих соображений их и надо выдумывать.
 
Любые условия дотирования провоцируют хозяйства на фальсификацию отчетности. Со временем, отрасль перестает понимать, сколько у нее коров и молока, и теряет управляемость. 
 
НЕДОПУЩЕНИЕ СНИЖЕНИЯ
 
Здесь мы предположим, что специалисты в хозяйствах не дураки, что они обладают необходимой квалификацией для решения своих производственных проблем.
 
Хозяйства  снижают производство не по глупости или вредности, а по соображениям экономической целесообразности или в силу непреодолимых экономических обстоятельств. Например: в стране  засуха или не удалось взять кредит на пополнение оборотных средств. 

Кроме того, в хозяйствах могут быть небольшие (порядка 1-3%) колебания поголовья и молока, связанные с  вероятностной природой процессов, происходящих в стаде.  Это статистические флюктуации. 
 
В какой из этих трех ситуаций хозяйства надо лишать дотаций?
 
Если ради получения дотаций хозяйства будут вынуждены отказаться от экономической целесообразности. Значит, дотации пойдут на компенсацию экономических «ошибок». Ради чего мы будем оплачивать экономические «ошибки» хозяйства. Ради реальной безопасности/устойчивости, наверное, можно оплатить потерю текущей эффективности. Но ради «лозунгов» или красивой отчетности, наверное, не стоит. 
 
Если хозяйство попало в сложную экономическую ситуацию, то прекращение дотаций усугубит проблемы хозяйства. Это ускорит процесс селекции «неэффективных» хозяйств. Должны ли мы дотациями «подыгрывать» и без того жесткому рынку. Наверное, так поступать можно, если есть большой поток инвестиций, и новые хозяйства растут как грибы. Но в этом случае сначала стоит отменить/уменьшить дотации.
 
Воевать со статистическими флюктуациями можно, когда все остальные проблемы решены. Но, вряд ли это стоит делать с помощью дотаций.  

По материалам форума The DairyNews
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью