27.09.2017

Комментарий эксперта

Татьяна Садовая, генеральный директор ООО фирма «Калория», Краснодарский край
Татьяна Садовая, генеральный директор ООО фирма «Калория», Краснодарский край:

DN: Как Вы оцениваете ситуацию с обеспеченностью сырым молоком в России и в Вашем регионе?

ТС: На данный момент в Краснодарском крае одновременно сконцентрировано как большое количество перерабатывающих предприятий, так и большое количество производителей молочного сырья, которое имеет действительно хорошее качество. Единственное, что беспокоит, так это ситуация, связанная с лейкозом. Существует тенденция сокращения производителей, так как многие хозяйства уже начали вырезать скот. При этом больных коров по факту нет, их убивают сразу, но есть положительно реагирующие коровы, которые могут остаться такими всю жизнь. С этим нужно бороться, ведь если с 1-го января на перерабатывающие предприятия будет поступать молоко после термической обработки, то очень сложно будет делать из него такие белковые продукты, как творог и сыр.

DN: Много споров вызывает целесообразность введения электронной ветеринарной сертификации в отношении готовой молочной продукции. Ваше мнение на этот счет?

ТС: Лично я вижу с внедрением системы с января 2018 года только определенные риски для нашей отрасли, которая вынуждена будет понести значительные дополнительные затраты, которые приведут к росту цен на выпущенную продукцию. И в первую очередь в итоге пострадает обычный покупатель. А этого допустить никак нельзя.

DN: Спасибо за беседу.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью