27.09.2017

Комментарий эксперта

Наталья Бандура, главный технолог ОАО «Сыродел», г. Ипатово Ставропольский край
Наталья Бандура, главный технолог ОАО «Сыродел», г. Ипатово Ставропольский край:

DN: Как Вы оцениваете ситуацию с обеспеченностью сырым молоком в России и в Вашем регионе?

НБ: В России существует проблема острой нехватки молочного сырья. Еще одна серьезная проблема связана с реализацией нашей продукции. Мы вынуждены отдавать свой сыр очень дешево, а наценки в торговых сетях колоссальны. Мы, работая в сапогах, производя с потом и кровью наш сыр, получаем прибыли в 10-20 рублей за килограмм. В торговых же сетях наш сыр доходит до потребителя по цене в 2 раза дороже. Эта «вилка» нас просто убивает.

DN: Достаточно ли мощностей по переработке молока на Ваш взгляд?

НБ: Мы пытаемся увеличивать мощности по переработке, так как перспектива заключается только в том, чтобы увеличивать объемы, иначе себестоимость при наличии имеющихся мощностей и малого количества перерабатываемого сырья, естественно увеличивается.

DN: В России в 2016 году на 0,8% увеличился объем переработанного молока - до 17,2 млн. тонн. Каковы причины подобного роста на Ваш взгляд?

НБ: Насколько нам известно, увеличилось в первую очередь производство самого молока.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью