15.07.2015

Комментарий эксперта

Николай Сомов, руководитель Самарского молочного союза, зампредседателя комитета Самарской губернской Думы по сельскому хозяйству
Николай Сомов, руководитель Самарского молочного союза, зампредседателя комитета Самарской губернской Думы по сельскому хозяйству:
 «Государство не поддерживает животноводов» тема, точнее формулировка провокационная и даже огульная. Удивительно, что чиновники не предъявили перечень мер государственной поддержки федерального и регионального уровня. А ведь предъявить есть что. В целом по животноводству и конкретно по племенному. 

Однако, обсуждая перспективы племенного животноводства, нужно определить цель, сформулировать проблему, оценить ресурсы. В рамках поиска решений нужно ответить на ряд вопросов, например, какие коровы нам нужны? Должны ли коровы быть племенными? 

Можно ли от такой коровы (среднестатичстическая российская) 
получить такое потомство?
 
Да, можно, (вырастили же эту на самарской земле), но:
-в каком поколении? 
-семя каких быков потребуется?

Кроме того мы должны найти ответы на другие важнейшие вопросы: 
Кто будет работать на наших фермах?
Сколько сел и деревень останется на карте России через 10-15 лет?

В каком размере будет оказываться государственная поддержка производству молока и молочных продуктов? 

Безусловно, мы хотим, чтобы на наши фермы приходила работать молодежь, чтобы наши дети продолжили наше дело. Поэтому стойломесто, как показатель современной фермы, дешевым быть не может, а племенных животных, но не хозяйств, должно быть больше 80%.

Роль государства (задача Правительства) – обеспечение продовольственной безопасности. Поскольку сейчас «молочная» безопасность не обеспечена, а села без ферм вымирают, требуется  мощный импульс развития, который  выражается в  увеличении финансирования животноводства, в повышении его эффективности.

Отсюда следует, что племенное дело, как краеугольный камень развития молочного животноводства, дело особой государственной важности. Инициативы профессионального сообщества, такие как создание ассоциации производителей КРС голштинской породы, которая самоорганизовалась без чиновничьей указки, на основе лучших мировых практик разработала индексы племенной оценки, самостоятельно добилась признания на международном уровне, заслуживают уважения и безусловной поддержки! Именно они дают осязаемый результат, создают современные молочные предприятия, увеличивающие производство молока.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью