15.07.2015

Комментарий эксперта

Наталия Козлова, директор НП "Нацплемсоюз"
Наталия Козлова, директор НП "Нацплемсоюз":
Для того чтобы племенное животноводство развивалось, в первую очередь нужна нормативная база, отвечающая современным требованиям, и во вторую – система организации отрасли, которая позволит в полной мере реализовать все возможности нового регулирующего регламента. Очень важно, чтобы и нормативная база, и система организации отрасли четко устанавливали роль каждого участника племенного животноводства и точно определяли  его права и обязанности. Племенная работа – это сложная система взаимоотношений, эффективное регулирование которой невозможно без ее прозрачности и беспристрастности. 

Для того, чтобы мы производили конкурентоспособный племенной скот, мы должны правильно его оценивать. Например, в прошлом году в нашей стране произвели около 5 300 кг на корову, в Германии - 6900 кг, а в США - более 9 тыс. кг. Но как сравнивать объективность этих результатов? У нас учет молочной продуктивности ведут специалисты хозяйств, а в Германии, например, независимая служба. Какая цифра будет вызывать больше доверия у потенциального покупателя, у селекционера, у собственника?

Еще одно. В некоторых хозяйствах в одном стаде может быть 5 или даже 15 коров с одним номером, и различает их только доярка. А сколько номеров повторится в рамках одной области или нескольких областей?.. Но как тогда информационным системам, базам данных, различать таких животных, когда, например, в них будут регистрировать и накапливать события по учету продуктивности?

Таким образом, по ряду причин у нас прежде всего нет фундамента. Несколько десятилетий назад существовало здание эффективной племенной работы на фундаменте, который заложили условия плановой экономики. Текущие условия давно изменились, а потому новый фундамент - это как раз то, чем нам надо заниматься в первую очередь. 

Общаясь с племенными организациями и предприятиями, мы задумывались о необходимости подобного обсуждения с приглашенным кругом участников или хотя бы представлении мнений разных сторон в форме интервью или тематических статей. Сегодня очень важно, чтобы участники рынка племенных ресурсов услышали мнение друг друга. Самое положительное в этом – единодушное видение одних и тех же проблем и желание их решать.

У Нацплемсоюза нет задачи защищать чьи-то коммерческие интересы. Мы – в меру своих сил, ведь мы еще очень молодая организация! – будем защищать, прежде всего, интересы племенного животноводства. Но я повторюсь, что без фундамента мы не сможем построить новую систему. Ведь никто не строит здания в воздухе.

Что касается господдержки введения системы идентификации, то сегодня нам пояснили, что данная идея будет рассматриваться только через полтора-два года. И здесь мы полагаем, что, если к тому времени будет предложена уже работающая конкурентоспособная система, отвечающая международным стандартам, то велика вероятность того, что ее примут за основу. 

Недавно, на отраслевом совещании, прошедшем в Сочи, Нацплемсоюз и «Плинор» выступили с инициативой создания подобной системы на негосударственной основе, на базе ряда племенных предприятий и хозяйств, которые работают с этими племенными организациями. Надеемся, что через два года результаты внедрения смогут достойно быть представлены на уровне государства, а потому приглашаем к сотрудничеству все племенное сообщество.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью