18.06.2008

Комментарий эксперта

Татьяна Рыбалова, ведущий эксперт Института Конъюнктуры Аграрного Рынка
Татьяна Рыбалова, ведущий эксперт Института Конъюнктуры Аграрного Рынка:
  Создаваемые объединения производителей сырого молока можно условно разделить на две группы.
  Первая группа – это те, кто объединяется для защиты собственных интересов перед переработчиками молока. Их главная задача – формирование единой ценовой политики. Подобные объединения (ассоциации, союзы) возникают, как правило, в кризисных ситуациях. Яркий пример этого – рост числа таких объединений в последнее время. Причем объединяются не только мелкие, но и крупные производители, например, недавно прошло сообщение о создании подобной некоммерческой организации в Татарстане, в числе учредителей которой крупнейшие производители молока в стране: «Вамин-Татарстан» и «Красный Восток». Подобные союзы созданы в Ленинградской, Тюменской,  Омской и других областях.
  К сожалению, союзы этого типа недолговечны, так как участники зачастую не могут подчинить собственные интересы общим и т.д. Остается только надеяться, что на современным этапе им удастся подняться на более высокий уровень организации, и это повысит их эффективность. Вспомним, что в дореволюционной России успешно функционировали сельские сходы.
  Второй тип объединений – различного вида потребительские кооперативы, которые создаются для совместной производственной или хозяйственной деятельности. Производители молока чаще всего объединяются в животноводческие, сбытовые или обслуживающие кооперативы. Это дает возможность приобретения и совместного владения молоковозами для сбора и транспортировки молока, создания общих пунктов по осеменению животных и т.д. Функционирование таких объединений регулируется Федеральным законом «О сельскохозяйственной кооперации» (1995 г.).

  Правительство РФ содействует развитию такого рода объединений на селе. Достаточно вспомнить, что одним из направлений приоритетного национального проекта «Развитие АПК» было стимулирование развития малых форм хозяйствования. Другое дело, что на практике процесс этот идет очень медленно. Удельный вес всех типов работающих кооперативов, созданных в период реализации национального проекта, составил 55%, и в основном они ориентированы на растениеводство.

  Одним из путей решения проблемы закупочных цен на сырое молоко Правительство РФ считает создание кооперативов на селе, которые помогут решить целый ряд проблем, в том числе снижение себестоимости молока. Вдохновляет развитие этого направления положительный опыт их функционирования в европейских странах. Например, в Германии более половины всех закупок и продаж немецкие фермеры осуществляют через свои кооперативы. В России, как известно, фермерское движение не получило должного развития. Станут ли кооперативы на селе боевой единицей, покажет время, пока их доля в общем объеме производства молока остается минимальной.

Специально для DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью