18.06.2008

Комментарий эксперта

Петрова Марина, директор по маркетингу ГК "ПиР"
Петрова Марина, директор по маркетингу ГК "ПиР":
Сложно спорить с очевидными вещами – в России не просто проблемы в системе АПК, а «АПК – коллапс», только громко и вслух об этом мало кто говорит. С одной стороны, национальные проекты действительно работают, но здесь важно понимать, что уровень развития российского сельского хозяйства несопоставим с европейским или американским!
Безусловно, важно, что началось движение в нужном направлении, но необходимо осознавать - это только первые шаги, и впереди еще очень длинный и сложный путь, который требует целого спектра в решении вопросов АПК!
Российский опыт создания ассоциаций пока скорее отрицателен, т.к. часто их деятельность сводится либо к защите интересов лидеров рынка переработки, либо часто такие организации попросту не бывают услышаны. Возможно, такое мнение было сформировано в  связи с тем, что данные организации занимаются не само-PR-ом, а решением насущных проблем.
С другой стороны, если не пытаться и ничего не делать, то точно ничего не получится, и я очень надеюсь, что Союз производителей молока – будет полезным инструментом в решении многих проблем, без устранения которых движение вперед просто невозможно!

Специально для DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью