19.03.2015

Комментарий эксперта

Мария Коваль, директор «Частной Сыроварни Signore Formaggio»
Мария Коваль, директор «Частной Сыроварни Signore Formaggio»:
Рост производства качественных российских сыров зависит от многих факторов. Одним из них является сроки действия экономических санкций, введенных России в отношении западных стран. Вопрос о том, как долго продлится эмбарго, волнует тех, кто уже активно пытается заполнить опустившие рыночные ниши своим продуктом. В нынешней ситуации присутствует значительная доля неопределенности относительно сроков отмены эмбарго и дальнейших перспектив развития отечественного сыроделия.

Однако уже сейчас необходимо задуматься о мерах поддержки отечественных производителей сыра. Одним из возможных вариантов является защита рыночных позиций местных производителей. Данный вид поддержки активно применяется в европейских странах.

В Италии существует законодательство, в соответствии с которым продукция местных производителей определенного региона в обязательном порядке должна продаваться в определенном процентном соотношении. Существует также национальная система защиты, ограничивающая присутствие импортных продуктов на рынке.

Пилотным регионом по применению системы защиты местных производителей может стать Московская область в виду высокого спроса на молочную продукцию. В дальнейшем данный опыт можно перенести на другие регионы.

Комментарий подготовлен в рамках выставки Молочная и Мясная индустрия-2015.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью