13.08.2015

Комментарий эксперта

Олег Лахов, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области, начальник отдела развития животноводства
Олег Лахов, заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области, начальник отдела развития животноводства:
DN: Прокомментируйте, пожалуйста, инициативу о регулировании деятельности ЛПХ, согласно которой может быть установлен лимит на численность поголовья сельхозживотных? Будет ли это способствовать уменьшению доли ЛПХ в сельскохозяйственном секторе? 

Олег Лахов: Регулировать численность необходимо. Наверное, частично ЛПХ перейдут в КФХ. Все итак идет к тому, что доля ЛПХ постоянно снижается. Этот процесс зависит не только от того, будут ли внесены какие-то изменения в законе об ЛПХ или нет. Это объективно связано с демографической ситуацией на селе. Да, в 90-еы годы ЛПХ был способом выживания, тогда наблюдался рост по производству в нем, по продуктам. Сейчас из-за того, что на селе осталось мало молодежи, доля производства в ЛПХ постоянно снижается. Так что снижение, безусловно, будет.

DN: Каково количество ЛПХ в Воронежской области и каков процент производимой в ЛПХ сельхозпродукции? 

Олег Лахов: Если брать поголовье в целом, то по свиньям – это около 8%, по КРС – это в районе 30%, по молоку соответственно тоже 30%. По поводу ограничений: какое количество оставлять и нужно ли это вообще? Наверное, по свиньям нужно, с введением необходимых требований по содержанию. Здесь стоит вопрос о безопасности крупного промышленного свиноводства. Что касается коров, то я не вижу большой надобности в ограничении численности КРС в ЛПХ, поскольку это количество итак минимально. К тому же, все меньше находится желающих держать эту корову в ЛПХ. Моя позиция такая: по свиньям должно быть какое-то ограничение. Конкретное число не готов назвать. По коровам не вижу такой надобности.

DN: Какие, на Ваш взгляд, меры необходимо принимать для регулирования экономических отношений в области ЛПХ? 

Олег Лахов: В Воронежской области были случаи, когда год-два назад в ЛПХ содержалось по 300 свиней. Соответственно, нет никакого учета, биологической безопасности, нет налогооблажения. По коровам таких случаев у нас не выявлено. 

DN: Как скажется, на Ваш взгляд, регулирование деятельности ЛПХ на общее развитие сельхозрынка России? 

Олег Лахов: На Воронежской области, я думаю, это никак не скажется. У нас крупные сельскохозяйственные предприятия развиваются опережающими темпами. Конечно, в каждом регионе ситуация своя, я не могу говорить за всех.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью