13.08.2015

Комментарий эксперта

Николай Халин, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации ГУСХ Алтайского края
Николай Халин, начальник отдела развития малых форм хозяйствования и кооперации ГУСХ Алтайского края:
DN: Прокомментируйте, пожалуйста, инициативу о регулировании поголовья сельхозживотных в ЛПХ. 

Николай Халин: Федеральный закон от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве», осуществляющий нормативно-правовое регулирование ведения гражданами Российской Федерации личного подсобного хозяйства, определяет личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) как форму непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. 

ЛПХ ведется гражданином и/или совместно проживающими с ним и осуществляющими ведение ЛПХ членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей. 

Сельскохозяйственная продукция, произведенная и переработанная при ведении ЛПХ, является собственностью граждан, ведущих ЛПХ.  

При этом реализация гражданами произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции не является предпринимательской деятельностью. 

Тем не менее по оценке ряда экспертов и на основании регулярно проводимого мониторинга нужно отметить, что имеет место использование нормы добровольности в отношении декларирования объемов доходности от реализации излишне произведенной продукции и применение норм существующего законодательства для прикрытия предпринимательской деятельности - реализации продукции, якобы произведённой в рамках ведения ЛПХ. В связи с этим остановится очевидной необходимость выработки критериев отнесения граждан, осуществляющих ведение ЛПХ, к категории занятых и введению механизма, обеспечивающего уплату ими страховых взносов. 

Анализ поступающих предложений по выработке названных критериев демонстрирует желание установить индикатор количества сельскохозяйственных животных, содержащихся в хозяйствах граждан, проживающих в сельской местности и ведущих ЛПХ для производства сельскохозяйственной продукции с целью ее личного потребления и реализации излишне произведенных объемов через заготовительные учреждения и/ или предпринимателей, осуществляющих заготовку, закуп и/или переработку данной продукции, а также на организованных рынках и ярмарках в рамках частной торговли. 

Считаем данный подход ошибочным и нерезультативны, т. к. его применение требует учета множества факторов, а именно: численность и возрастной состав членов хозяйства, нормы потребления в зависимости от пола, возраста и физиологических потребностей, социальный статус, доход работающих и/или получающих социальные и другие выплаты (пособия), осуществить учет и определить применение которых не представляется возможным. При этом он спровоцирует сокрытие от учета поголовья сельскохозяйственных животных и птицы, объёмов производства и реализации сельскохозяйственной продукции в данном секторе экономики и соответственно отразится на доходах граждан, проживающих в сельской местности. 

В качестве критерия отнесения граждан, осуществляющих ведение ЛПХ, к категории занятых и введения механизма, обеспечивающего уплату ими страховых взносов, считаем обоснованным и целесообразным использовать размер дохода граждан, полученного от реализации сельхозпродукции, произведенной при ведении ЛПХ. При этом учету должен подлежать доход, получаемый гражданами от реализации продукции по закупочным актам, составляемым заготовительными учреждениями и/или предпринимателями, осуществляющими её заготовку, закуп и/или переработку, а также при реализации на организованных рынках и ярмарках в рамках частной торговли. Инструментом, стимулирующим гражданина, ведущего ЛПХ, и членов его семьи к принятию статуса занятых и самостоятельно уплачивающих за себя страховые взносы предлагаем определить установление поправочного коэффициента 0,5 к размеру тарифа страховых отчислений. 

DN: Каким образом перерабатывающие предприятия региона работают с ЛПХ? Какое количество продукции ЛПХ сдается на переработку? 

Николай Халин: Личные подсобные хозяйства населения края участвуют в формировании экономического и социального развития села. Их роль, прежде всего, обуславливается тем, что они являются производителями сельхозпродукции для собственного употребления, в качестве продукта питания, и в реализации излишков её производства с целью получения финансовых средств, необходимых для обеспечения функционирования подворья и средств на содержание семей. Особое значение личные подсобные хозяйства имеют для обеспечения благосостояния сельских жителей. 

На 1 января текущего года по данным управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Алтайскому краю зарегистрировано 454 тысяч личных подсобных хозяйств, за которыми закреплено 269,5 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе 175,3 тыс. гектаров пашни. За последние пять лет численность личных подсобных хозяйств увеличилось на 2734 единицы. 

По данным Росстата в Алтайском крае сохранена положительная динамика развития сельских подворий, обеспечена сохранность численности поголовья скота и увеличены объемы производства сельскохозяйственной продукции. 

На 01.01.2015года в личных подворьях содержалось 399,5тыс. КРС, в том числе 196 тыс. коров. 

Рост количества КРС в ЛПХ с 2006 по 2014 год – составил 106,1%., в том числе коров 105,3%. 

Сохранено маточное поголовье, что позволяет увеличивать производство молока в личных подворьях. В этом секторе ежегодно производится более 57% молока, товарность (соотношение реализации к производству) составляет 25,4% . 

В хозяйствах населения в 2014 году произведено 825,3 тыс. тонн молока, рост к аналогичному периоду прошлого года составил 103,9%. 

Анализ объемов производства личными подсобными хозяйствами продукции животноводства в 2014 году, по сравнению с 2006 годом показывает положительную динамику. Рост производства молока составил 112,4%. 

В личных подсобных хозяйствах в 2014году закуплено 240 тыс. тонн молока 104,6% к соответствующему периоду прошлого года (229,4 тыс. тонн) – это четверть объема перерабатываемого в крае молока (объем переработки в 2014 году - 875,2 тыс. тонн). 

За шесть месяцев текущего года у населения закуплено 77,5 тыс. тонн молока, что соответствует уровню аналогичного периода прошлого года.

DN: Какова ситуация в области ветеринарной безопасности с ЛПХ в вашем регионе? 

Николай Халин: К сожалению, но это не моя компетенция. Но законодательство в области ветеринарии позволяет в полной мере осуществлять контроль физиологического состояния животных в ЛПХ и не ограничивает прав ветеринарных служб в осуществлении мероприятий направленных на предупреждение распространения болезней сельскохозяйственных животных. Осуществление противоэпизоотических мероприятий ветеринарной службой края проводится в полном объеме в сроки установленные соответствующими нормами и правилами во всех субъектах, относящихся к категории сельскохозяйственных товаропроизводителей, включая ЛПХ. Отсутствие регистрации предпринимательской деятельности для владельца ЛПХ не освобождает его от выполнения требований по своевременному проведению исследования животных на ветеринарное благополучие и соответствующую вакцинацию. Контроль качества производимой продукции, поставляемой на перерабатывающие предприятия осуществляются соответствующими аккредитованными лабораториями, отвечающими за данную работу. 

Существующее законодательство позволяющее контролировать соответствие условий содержания сельскохозяйственных животных ветеринарным требованиям для условий личного подсобного хозяйства и соблюдение правил расчета нагрузки на площадь сельхозугодий возможно и требует актуализации, но это другое, нежели, то, что предлагается сегодня ставропольскими коллегами. 

DN: Средний размер поголовья сельхозживотных в ЛПХ региона, КРС, овец, коз, свиней, птицы? 

Николай Халин: Расчет среднего размера поголовья сельскохозяйственных животных в ЛПХ края не отражает сути проблем связанных с определением размера сельского подворья. Алтайский край имеет семь природно-климатических зон, которые определяют особенности ведения личного хозяйства сельского жителя. Корректирующими факторами являются продуктивность естественных сенокосов и пастбищ, состояние и особенности аграрного сектора, занятого товарным производством сельскохозяйственной продукции, удаленность от центров потребления производимой (излишне) продукции, а также исторически сложившимися особенностями размещения отраслей животноводства с учетом зонирования экономики региона.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью