13.08.2015

Комментарий эксперта

Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области
Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области:
Идея регулирования численности сельхозживотных в ЛПХ возникла из-за того, что в России участились случаи, когда под видом личных подсобных хозяйств работают целые предприятия со стадами в сотни голов. При этом они не регистрируются в качестве юридических лиц и не платят налоги. А фермерские хозяйства платят их в полном объеме, находясь в неравных условиях с ЛПХ. Конкурировать с подсобкой в таких условиях, хотя объемы поголовья вполне сопоставимы с фермерскими, а то и выше, крайне сложно.

Нельзя забывать, что личные подсобные хозяйства кормят деревню, и введение жестких ограничений может привести к сбросу в них поголовья. Примером тому — хрущевские реформы 1950-х годов, когда площади участков, предоставляемых колхозникам для ЛПХ, были сокращены с 0,5-0,25 га до 0,1 га, что вызвало отток миллионов селян в города. Таких перегибов допускать нельзя. К тому же в случае введения таких ограничений хозяева подворий могут занижать данные о количестве личного скота, вводить в заблуждение переписчиков сельхозпереписи, запланированной на 2016 год.

Думаю, рациональное зерно в этом предложении есть. Дело в том, что в федеральном законе нет ограничений по количеству скота в ЛПХ, только по площади земли — в среднем 0,5 гектара. Личные подсобные хозяйства, в отличие от фермерских, не могут участвовать в ряде федеральных программ субсидирования АПК. Свои проблемы возникают и с учетом поголовья в подворьях, ветеринарным обслуживанием. Кроме того, в связи с новым техническим регламентом Таможенного союза скот должен забиваться не «в домашних условиях», а в специализированных бойнях. Уже предлагается ввести обязательное чипирования скота, даже содержащегося в подворьях: тогда будет ясно, какие это животные и кому принадлежат.

Примерно 60 % производимого на Южном Урале молока приходится на личные подсобные хозяйства, в них 75 тысяч коров. Но нужно учесть, что это молоко в основном потребляют сами селяне. Хотя часть его все же идет на продажу: в 2014 году сбытовыми сельхозкооперативами закуплено 34 тысячи тонн молока.

Для сравнения, поголовье молочных коров в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах области — более 35 тысяч, мясных — более 17 тысяч. А по производству мяса птицы, благодаря запуску масштабных инвестпроектов наших птицефабрик, Челябинская область занимает 2-е место по России! Так что даже в случае принятия «лимита» на поголовье животных и птицы в ЛПХ, я уверен, сельхозпроизводство региона не понесет серьезный ущерб.

Законодательство в области ветеринарии позволяет в полной мере осуществлять профилактические, лечебные и ограничительные мероприятия в ЛПХ с проведением контрольно-надзорных мероприятий. С начала года было проведено 274 внеплановых проверки ЛПХ с выдачей предписаний, основное нарушение - это не предоставление животных для проведения плановых ветеринарно-профилактических мероприятий. Однако в целом эпизоотическая обстановка на территории области, в том числе и в ЛПХ, благополучная.

В Челябинской области в ЛПХ содержится:

КРС - 141 тыс. голов;

Свиней - 78 тыс. голов;

МРС - 133 тыс. голов;

Лошадей - 21 тыс. голов;

Птицы - 575 тыс. голов.

По поводу инициативы об ограничении поголовья сельскохозяйственных животных в ЛПХ ветеринарная служба области отмечает, что существующее законодательство по условиям содержания сельскохозяйственных животных в соответствии с ветеринарными требованиями для ЛПХ и соблюдение правил расчета нагрузки на площадь сельхозугодий требует актуализации. Недавно в федеральный закон «О ветеринарии» были внесены изменения, которые позволяют Минсельхозу РФ разрабатывать и принимать ветеринарные правила для обязательного исполнения.

Владельцам ЛПХ и фермерам нужно соблюдать базовые ветеринарно-санитарные правила содержания животных: не допускать скученного содержания животных, соблюдать принцип раздельного содержания поло-возрастных групп, своевременно проводить санитарную очистку помещений для животных от навоза, дезинфекцию, дератизацию и т.д. То есть, и в личных подсобных хозяйствах животные, во-первых, не должны нести угрозу эпизоотической обстановке, а во-вторых, содержаться в комфортных условиях.

Сейчас рассматривается вопрос о разработке правил содержания животных в личных подсобных хозяйствах, так как на сегодняшний день данные правила отсутствуют, а также нормы по ветеринарным и санитарным требованиям в ЛПХ. По нашему мнению, вопросы о количестве скота в ЛПХ и правилах его содержания целесообразно отнести к ведению субъектов РФ, чтобы была возможность учесть особенности развития сельского хозяйства в том или ином регионе и, как говорилось выше, сформулировать санитарно-ветеринарные требования к ЛПХ.

Материалы предоставлены пресс-службой Минсельхоза Челябинской области
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью