22.07.2013

Комментарий эксперта

Андрей Николаев, председатель ССПОК «ИнвестАгроСнаб», Нижегородская область
Андрей Николаев, председатель ССПОК «ИнвестАгроСнаб», Нижегородская область:
DN: Андрей Владимирович, подтверждаете ли Вы, что сезона "большого молока" в этом году нет?
 
Мне трудно судить. Насколько я знаю, объемы производства молока в Нижегородской области сильно не снизились. Статистика по стране говорит, что по сравнению с прошлым годом падение составляет порядка 5%.
 
DN: Выросла ли цена, по которой Вы реализуете молоко по сравнению с прошлым годом?
 
Цена, по которой мы сейчас реализуем молоко, выросла по сравнению с 2012 годом, и мы ожидаем дальнейшего роста. На конец этого года цена будет значительно превышать результат прошлого года - рубля на два. 

DN: По какой цене Вы продаете молоко?

Мы начинали с базовой цены в 13,80 рублей. Я думаю, что к концу года этот показатель будет в районе 16 рублей.

DN: Получили ли Вы все субсидии, которые предназначались для вашего хозяйства в этом году?

У нас сложная ситуация сложилась в этом году с субсидированием. К нашим предприятиям отнеслись излишне формально и не приняли все документы, которые мы предоставили для подтверждения качества молока. Поскольку мы сдаем молоко через управляющую компанию, региональное министерство не устроило ее наличие в протоколе испытаний в качестве заказчика. Хотя было четко указано происхождение молока, т.е. кем оно произведено.

Мы отправляли письмо в федеральное Министерство сельского хозяйства. Ответ на него нас сильно удивил. Его текст, кстати, был опубликован на сайте ИА DairyNews. В ответе говорилось, что молоко должно приниматься без посредников, управляющих компаний или каких-либо кооперативов. То есть только те, кто напрямую работают с перерабатывающими предприятиями, могут получать субсидии.

Мы планируем обжаловать решение за первый квартал в прокуратуре, а по остальным периодам решили подавать документы от ветеринарных служб районов, где расположены предприятия. Если прокуратура нам не ответит, то мы обратимся вышестоящим инстанциям.

DN: Хватает ли в принципе распределенных в этом году субсидий? Или их необходимо увеличить?

Что касается федеральных дотаций на молочное животноводство - их явно недостаточно. В лучшем случае они могли бы пойти на сокращение ссудной задолженности. У давно существующих предприятий, наверное, накоплен достаточно большой объем ссуды, и ее уже тяжело обслуживать. Банки в этом году крайне неохотно перекредитовывают.

DN: Мотивирует ли расширяться высокая цена на молоко летом этого года предприятия молочного животноводства ?

Касательно высокой цены на молоко этим летом мне приходит в голову ситуация 2007 года. Причины, по большей части, были теми же самыми: дефицит молока на внешних рынках и дорогое сухое молоко. На тот момент еще не действовал Технический регламент, и спрос на сухое молоко был гораздо выше. Высокие цены на сухое молоко, видимо, оживили сушильные заводы. Те, в свою очередь, увеличили спрос на сырое молоко - и вслед за этим поднялась цена. Вот такое мое предположение.

Напрашивается аналогия дальнейшего развития событий по сюжету 2008 года, когда цена упала ниже уровня 2007 года. Тогда роль сыграл рост производства в сельхозпредприятиях и обвал цен на сухое молоко. Поэтому вероятнее всего животноводы постараются нарастить производство, чтобы получить отдачу, но без крупных инвестиций. Поскольку пока государство не создало механизма поддержания доходов производителей молока, крупные инвестиции имеют очень высокие риски невозврата. Ещё раз повторю для многих предприятий на сегодняшний момент основная задача снизить ссудную нагрузку.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью