11.12.2012

Комментарий эксперта

Наум Бабаев председатель Совета директоров группы компаний «ДАМАТЕ»
Наум Бабаев председатель Совета директоров группы компаний «ДАМАТЕ» :
Приобретение такого крупного актива как «Молочный комбинат «Пензенский» - важное событие для нашей компании и серьезный шаг на пути диверсификации бизнеса группы «ДАМАТЕ». К проектам по производству индейки и откорму КРС мы добавили еще одно самостоятельное направление - молочную переработку. В наших первоочередных планах – завершение начатой в 2011 году модернизации предприятия, вывод его на новый конкурентоспособный уровень производства и планомерное расширение рынка сбыта.
 
Бизнесы переработки и производства молока у нас разделены. В пензенском регионе производством молока занимается компания «Русмолко», поэтому создавать собственных ферм для предприятия «Молком» мы не будем. Кроме того комбинат давно и плодотворно сотрудничает с действующими поставщиками сырья. Мы намерены сохранить эти отношения.

Мы рассматриваем приобретение молочного комбината как продолжение бизнеса в молочном производстве. И планируем заняться агрессивным развитием действующих мощностей предприятия. Как цельномолочного сегмента, сегмента творога, так и сыроделия. В настоящий момент Молком выпускает, по моему мнению одни из лучших сыров самого высокого качества. Напомню, что «Русмолко» планирует производить до 500 тыс. тонн молока высокого качества в сутки. Это молоко будет использовано для агрессивного развития сыродельного сектора. В производстве сыров мы не намерены опускаться до того, кто использует в продуктах растительные жиры.

По поводу проекта в Тюменской области. Климат региона нас полностью устраивает, причем как природный, так и инвестиционный. На сегодняшний день это один из самых открытых для сотрудничества регионов, занимающих первое место в рейтинге инвестиционной привлекательности. У области есть все для успешной реализации самых смелых проектов: удачное географическое положение, развитая транспортная инфраструктура, хороший кадровый потенциал и высокая потребительская активность. Кроме того, Тюменская область -абсолютный лидер по объему господдержки молочного производства, но что еще более важно, по реальным результатам таких вложений. Только за последние 6 лет в регионе введено в эксплуатацию 18 современных молочных комплексов. Именно поэтому мы приняли решение развивать молочное направление своего бизнеса здесь, в Тюменской области и надеемся, что наше сотрудничество будет плодотворным и взаимовыгодным.

Специально для ИА DairyNews.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью