03.09.2015

Комментарий эксперта

Виктор Матухно,  заместитель директора по производству ООО "МилкОм"
Виктор Матухно, заместитель директора по производству ООО "МилкОм":
DN: Как повлиял на себестоимость производства рост курса валют?

На данный момент изменение курса валют существенно не повлияло на себестоимость продукции, так как контракт на поставку упаковки из Швеции заключен в рублях, цена - фиксированная.
Влияние происходит в рамках общих инфляционных тенденций.

DN: Какова себестоимость производства на Вашем предприятии на цельномолочный традиционный сегмент и высокомаржинальный?


Себестоимость сильно зависит от закупочной цены сырого молока. В летний период себестоимость молока 2,5% жирности - 29 руб. Йогурты (450 мл) - 20,5-23 рубля за единицу в зависимости от наполнителя. В зимний период себестоимость молока увеличивается на 4 рубля за единицу, йогуртов на 1,2 руб. за единицу продукции.

DN: Каков процент импортной составляющей на Вашем предприятии?

Молоко разливается в экологичную шведскую упаковку. Доля затрат в стоимости продукта - менее 10%. Биокувшины изготавливает один из мировых лидеров в своей области — компания «Ecolean». Вес биокувшина примерно в 2-2,5 раза ниже, чем традиционных картонных упаковок или пластиковых бутылок. За счет снижения веса сокращаются затраты на производство и транспортировку.

На заводе «МилкОм» есть как шведское оборудование «Ecolean» (3 линии розлива), так и российское – от завода "Молмаш" (оборудование для подготовки молока к розливу, линия по производству сметаны).

DN: Что Вы закупаете для стабильного производства? Можно ли что-то заменить на отечественную продукцию?

Для производства регулярно закупаются биокувшины (Ecolean, Швеция), гофра-упаковка (Омск), стаканы для сметаны (Омск), закваски, фруктово-ягодные наполнители (Россия). Сырье для производства также местное – это молоко лучших хозяйств Омской области.

DN: Как Вы оцениваете возможность импортозамещения в оборудовании?

Менять шведскую линию и упаковку нет необходимости. Замена комплектующих возможна частично, что в данное время постепенно выполняется.

DN: С какими компаниями по поставке оборудования Вы сотрудничаете?


Ключевые поставщики оборудования: «Ecolean» (Швеция), «Молмаш» (Россия).

Поставщики оборудования: "Пищевик Инжениринг" (г. Екатеринбург), Завод "Старт" (г. Курган), "Генератор ледяной воды" (г. Рубцовск), "Плавский машиностроительный завод "Плава" (г. Плавск), "Машиностроительный завод Профитекс" (г. Пятигорск).
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью