07.03.2017

Комментарий эксперта

Юрий Власенко, директор по маркетингу «ПиР Продукт»
Юрий Власенко, директор по маркетингу «ПиР Продукт» :
DN: По Вашему мнению, с чем связан усиленный контроль Россельхознадзором белорусских предприятий?

ЮВ: Вопрос запущен в работу, и отмену никто не давал. Мне кажется, что тут пока больше политики, чем экономики. С другой стороны, с экономической точки зрения, сейчас самое невыгодное для нас время, потому что собственного сыра весной, как правило, меньше всего.

DN: Получается, что мы рубим сук, на котором сидим?

ЮВ: Безусловно. К сожалению, отечественная сыродельная промышленность не может обеспечить и 50% потребления, даже в условиях ограниченного потребительскими возможностями спроса. Без белорусской продукции полка была бы просто пустая.

DN: Как вы думаете, белорусские лаборатории не находят натамицин, потому что там действительно его нет?

ЮВ: Во-первых, мы не знаем, что они находят или нет. Доступа к протоколам испытаний у нас с вами нет. Во-вторых, специалистам-биохимикам тут виднее, можно ли найти данный вид антибиотика и почему. Мне известно следующее: большинство консервантов, стабилизаторов или антибиотиков, которые применяются в технологическом цикле производства сыров разлагаются во время созревания. Соответственно, когда продукт поступает в продажу, нельзя обнаружить даже следов использования. К тому же, обычно это настолько мизерные дозы, что нет никакого риска здоровью потребителя. Я вижу тут три версии: либо нашли, чтобы найти, либо в поставке был слишком незрелый сыр, либо консервирующего вещества переложили, потому что сырье было совсем плохое. В третью версию я не верю, потому что в Беларуси отличное сырье, модернизированные или недавно построенные заводы. Уровень производства там на порядок выше, чем на большинстве наших предприятий.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью