30.08.2016

Комментарий эксперта

Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области
Евгений Ваганов, первый заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области:
DN: Что Вы думаете по поводу консолидации субсидий?

Е.Г.: В «единую субсидию» планируется ряд мероприятий. Сейчас ситуация следующая: по отдельным мероприятиям средства в регионе осваиваются в полном объеме (но меньше фактической потребности), по другим - средствам остаются. При этом для перераспределения средств необходимо на федеральном уровне вносить изменения в целый ряд нормативных правовых актов, что требует большого времени. Перераспределение субсидий между «объединенными мероприятиями» на уровне субъекта Российской Федерации позволит в большей мере оперативно и своевременно субсидии доводить до получателей. Такой же механизм позволит осваивать выделенные региону средства в полном объеме. Например, если потребность по субсидиям на процентные ставки коротких кредитов отрасли растениеводства будет меньше выделенных средств, то невостребованный остаток субсидий можно будет перенаправить на эти же цели, но в отрасли животноводства или на гранты начинающим фермерам, поддержку племенного животноводства и т.д.

DN: Вы положительно к этому относитесь?

Е.Г.: Мы не относимся к этому положительно, мы просто считаем, что так будет проще работать. Однако остается не понятным критерии выделения денежных средств. Мы сделали следующее предложения, необходимо делить количество (в денежном выражении) субсидии по валовому производству продукции. Какой регион больше в общую копилку российского производства приносит, тот получает больше субсидий. Ведь если наш регион, или какой-то другой работает лучше, значит и денег должен получать больше. Это будет логично и справедливо. Делить надо честно. По статистике валового производства можно отследить все показатели: кто больше работает, тот больше получает.

DN: Как Вы считаете, кто выиграет при новой системе?

Е.Г.: Об этом надо говорить, когда их реально поделят. Если поделит и дадут больше денежных средств, то тогда это отразится положительно на всех, а вот если мы получим меньше, тогда это может вызвать трудности.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью