08.05.2015

Комментарий эксперта

Максим Тарханов, руководитель администрации Рузского муниципального района Московской области
Максим Тарханов, руководитель администрации Рузского муниципального района Московской области:
 -Какое значение для Рузского района имеет агрохолдинг "Русское молоко"? Что за личность - Василий Бойко-Великий?

– Василий Бойко-Великий – президент агрохолдинга "Русское молоко". Этот агрохолдинг объединяет 8 бывших колхозов района и молокозавод. Это предприятие – самый крупный сельхозпроизводитель в Рузском районе, он обрабатывает около 23 тыс. га. сельскохозяйственных земель. Что составляет 90 процентов пахотных земель нашего района. Занимается хозяйство в основном молочным животноводством, имеет около 9000 голов крупного рогатого ската. Из них 4000 голов – молочное стадо. Для Рузского района бренд "Русское молоко" знаковый. Продукция предприятия представлена во всех крупных торговых сетях Москвы. Хорошо продается она и за пределами Московского региона.

– Земельный вопрос один самых сложных в Рузском районе?

– Да, вопрос по земле очень сложный. В том числе и для агрохолдинга "Русское молоко", где на протяжении 10 лет идут разбирательства по этому вопросу. Расследуется и уголовное дело, которое наконец-то, по сообщениям центральных СМИ, переходит в завершающую стадию. Сейчас оно передается в суд. Нерешенный вопрос по земле сейчас является сдерживающим фактором в развитии производства. А там 900 работников, многие из которых жители нашего района. Любое сельхозпредприятие нуждается в поддержке, в том числе и в выделениях кредитов. Вопрос с землей здесь многое сдерживает.

– Вы встречались с Бойко-Великим для обсуждения этих проблем?

– Да, мы встречались и с Василием Вадимовичем, и с руководителями его служб. Сразу, как только я пришел в Рузский район, мы создали рабочую группу по решению всех этих вопросов. Наша задача - помогать всем производителям, работающим в Рузском районе, в том числе и "Русскому молоку". Здесь очень серьезные проблемы с землей. С одной стороны, многие земли "Русского молока" арестованы. С другой, есть обиженные жители нашего района, считающие себя, потерпевшими. Они обращаются к нам, пишут во все инстанции. Мы их тоже включили в рабочую группу, для того, чтобы понять, как урегулировать этот вопрос. В рамках этой рабочей группы мы всегда говорим, что расследование этого дела, является сдерживающим фактором. Потому, что с арестованной землей ничего нельзя сделать. Ни оформить до конца, ни как-то ее использовать (заложить или еще что-то с ней сделать). Здесь должна быть поставлена точка. А точкой может быть только решение суда… То, что дело наконец-то входит в завершающую стадию – для района позитив. После суда будет ясно, как действовать дальше. Нам важно именно развитие района и развитие предприятия. Я уверен, что не важно, как закончится это дело, важно то, что, я надеюсь, предприятие (агрохолдинг) будет развиваться в нашем районе дальше и будет производить свою брендовую продукцию. Помимо молока "Русское молоко" выращивает картофель и другие овощи. В этом году они засевают 600 га. картофелем и 100 га. иными овощами. Мы надеемся на положительную динамику развития агрохолдинга. Потому, что любое предприятие это, прежде всего, налоги. По итогам 2014 года «Русское молоко» заплатило в бюджеты всех уровней около 100 млн. рублей.

По материалам "Руза24"
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью